Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1068 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права детей после развода родителей (и учеба)

Мне 16. Развод родителей был 6 лет назад и по решению суда мы с братом остались с матерью, а имущество(дом, машины) у отца. Он не платит алименты уже пять лет. Могу ли я переехать к отцу без разрешения матери и сможет ли она потом подавать в суд что или "он меня похитил или я сама сбежала"? И выгнали из платного колледжа за непосещение и можно ли еще попасть в школу в 11 класс, если 10 отучилась перед колледжем?

28 Октября 2013, 13:02, вопрос №275200 Алёна, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    С кем жить, это ВАШЕ право, хоть с отцом, хоть с мамой. Да конечно, ВАс обратно должны взять в школу.  

    28 Октября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если по решению судебных приставов я должна была остаться с матерью? и если я все же уеду к отцу нам можно не ожидать полиции за воротами?

    28 Октября 2013, 13:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Вашему отцу надо подать исковое заявление об определение места жительства ребенка (т.е. Вас) с просьбой, определить место проживание по адресу отца, обязательно указать в исковое заявление третье лицо: орган опеки и попечительства.

    28 Октября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И всё это возможно сделать без ведома матери? И каков срок?

    28 Октября 2013, 13:48
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В судебном порядке, мать будет выступать как ответчик и будет естественно приглашена на заседание, исковое рассматривают в течение 2-х месяцев со дня поступления, и один месяц вступает решение суда в законную силу.

    28 Октября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть