8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Страховая отказала по осаго

05.11.19 произошло ДТП без пострадавших. Виновник ДТП не вписан в полис и использовал ТС в период не предусмотренный полисом ОСАГО (в протоколе указан период с 01.07.19 по 30.09.19). Виновник был привлечен по ст. 12.37 ч.2 КоАП.

Я не показал страховой машину считая, что у виновника нет страховки, так как в протоколе виновника указано, что водитель управлял автомобилем неписанный в полис ОСАГО и вне периода использования ТС и указан период использования с 01.07.19 по 30.09.19.

Я сделал независимую экспертизу (с целью подачи иска к виновнику) и починил авто. Ущерб согласно отчету 800тр. Только после ремонта я случайно узнал через сайт РСА, что полис виновника действует, его срок действия до 30.06.2020г.

После того как я узнал об этом я обратился в страховую с отчетом эксперта и показал им отремонтированный авто.

Страховая отказала в выплате так как я не показал им битый авто.

Есть ли шанс взыскать ущерб 400т.р. со страховой?

Показать полностью
  • IMG_1994
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Право отказать в выплате только на том основании, что машина предоставлена на осмотр в отремонтированном виде, законом не предусмотрено. Компания должна возместить Вам  ущерб в соответствии с результатами независимой оценки (необходимо провести оценку). Страховщику необходимо представить  необходимые документы, в которых отражены обстоятельства аварии, объем повреждений, причиненных автомобилю, размер ущерба, в связи с чем факт представления на осмотр машины в отремонтированном виде при наличии вышеуказанных документов не может служить  основанием для отказа в выплате страхового возмещения. 

Рекомендую обращение со всеми документами отправлять по почте заказным письмом или ставить ремарку о получении страховщиком пакета документов, с целью дальнейшего подтверждения в суде, если страховщик откажет.
Если страховщик в этом случае откажет, то обращаться в суд с исковым заявлении о выплате страховой суммы и штрафов за несвоевременность, при этом соблюсти перед подачей претензионный порядок.

0
0
0
0

Основанием для подачи искового заявления будет ст. 1064 ГК РФ (Гражданский кодекс Российской Федерации), которая гласит, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. 

Размер страховой суммы по ОСАГО, которая выплачивается потерпевшим регулируется ст. 7 ФЗ N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года. Пределы страховой суммы составляют: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
При неисполнении страховой компанией обязанности по осуществлению страховой выплаты в полном размере, начисляется неустойка в размере 1% от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки.В случае не объяснения причин отказа, дополнительно начисляется 0,05% от страховой суммы в день (п. 21 ст. 12 Закон об ОСАГО).
В случае, если в добровольном порядке страховой компанией не были удовлетворены требования о страховой выплате потерпевшему, то в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей», суд взыскивает со страховщика штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом, в пользу потребителя (п. 2 и п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17).
Также, Вы не платит госпошлину, так как, в соответствии со статьёй 17 Закона «О защите прав потребителей», пунктом 4 части 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации Истец освобождён от уплаты государственной пошлины по требованиям, предъявленным к Страховщику, а также может подать в суд по месту жительства.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли шанс взыскать ущерб 400т.р. со страховой?

Юрий

Считаю, что шансы есть, на основании позиции Верховного суда РФ, который в своем постановлении указал, что:

По смыслу п. 20 ст. 12 Закона об ОСАГО (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) право страховщика отказать потерпевшему в страховом возмещении или его части возникает в случае, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
Право страховой компании отказать в выплате страхового возмещения только на том основании, что транспортное средство предоставлено на осмотр в отремонтированном виде, действующим законодательством не предусмотрено.

То есть формальный  отказ страховой и то, что страховая не предприняла  достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, дает шансы на страховое возмещение. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

а какой номер постановления Верховного суда?

У Вас есть на руках письменный отказ страховой?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

После того как я узнал об этом я обратился в страховую с отчетом эксперта и показал им отремонтированный авто.

Страховая отказала в выплате так как я не показал им битый авто.

Юрий

В данном случае отказ не основан на законе.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

20. Страховщик отказывает потерпевшему в страховом возмещении или его части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Таким образом, основание для отказа возможно только в том случае, если нельзя достоверно установить факт ДТП и размер причиненного ущерба.

Однако факт и обстоятельства ДТП устанавливаются исходя из документов ГИБДД, которые Вы предоставляете вместе с Вашим заявлением.

Размер ущерба можно определить путем проведения экспертизы с учетом результатов ремонта и всех представленных документов в страховую компанию.

на это обращено внимание в 

Положение Банка России от 19.09.2014 N 433-П
«О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»

2. Экспертиза проводится на основании:
регистрационных документов на транспортное средство;
документов о дорожно-транспортном происшествии, переданных потерпевшим страховщику (либо их копий);
справки о дорожно-транспортном происшествии (при ее наличии);
направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком;иных документов, оформленных по факту и обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.

С учетом данных обстоятельств в 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2020 N 18-КГ20-9, 2-1801/18

было отмечено, что 

Право страховой компании отказать в выплате страхового возмещения только на том основании, что транспортное средство предоставлено на осмотр в отремонтированном виде, действующим законодательством не предусмотрено.

Наличие либо отсутствие указанных выше оснований для освобождения ответчика от обязанности по выплате страхового возмещения, предусмотренных указанной правовой нормой, должно быть установлено судом на основании представленных по делу доказательств, в том числе заключения судебной экспертизы, проведенной в соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку для разрешения спора требуются специальные познания.
Вместе с тем, вопрос о проведении экспертизы судом не ставился и со сторонами по делу не обсуждался.

Таким образом, отказ БЫЛ БЫ обоснованным если было бы заключение эксперта из которого следовало, что установить размер ущерба НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ возможным.

В отсутствие такого отказа — есть все основания при соблюдении досудебной процедуры обратиться с иском в суд.

При этом, страховая компания вправе не принимать во внимание сделанное Вами заключение

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.04.2020