Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли гражданин Рф получить водительское удостоверение республики Беларусь?

, Джамиля, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Все российские граждане, приезжающие в Беларусь на время либо проживающие там временно могут пользоваться российским водительским удостоверением. При желании, оформляя разрешение на временное проживание в республике можно оформить и водительские права белорусского образца. Действовать такое удостоверение будет до момента истечения срока разрешения на право проживания в республике. Российские же водительские права остаются у их обладателя.Гражданин Российской Федерации, который оформил вид на жительство в Белоруссии, обязан получить права белорусского образца на десять лет. При этом российские права подлежит изъятию.

Граждане, прибывшие в Беларусь для постоянного проживания и обладающее водительскими правами, оформленными в другой стране, не имеют права управлять механическими и самоходными транспортными средствами на территории республики после истечения трехмесячного срока (точнее – 90 суток) с момента получения ими паспорта гражданина Республики Беларусь либо вида на жительство до оформления водительских прав белорусского образца.Для того чтобы получить белорусские водительские права на основании российского удостоверения нужно обратиться в соответствующе подразделение Государственной автоинспекции по месту регистрации и представить следующий пакет документов:

— паспорт (другой документ), который удостоверяет личность заявителя, содержащий отметку о месте регистрации;- водительские права, выданные в Российской Федерации, и их копию;- медсправку о состоянии здоровья заявителя, подтверждающая факт годности последнего управлять механическими средствами транспорта (указанная справка должна быть получена в медицинском учреждении Республики Беларусь);- квитанцию, подтверждающая уплату госпошлины (за выдачу удостоверения, за прием квалификационного экзамена на допуск к управлению механическими средствами транспорта, за предоставление компьютерных услуг и оформление заявления).(ист.http://autoclub78.ru/).

Удачи Вам!

С уважением,