Спор ООО с потребителем (досудебный порядок)

ООО заключило договор с потребителем. В договоре есть досудебный порядок. Обязателен ли для ООО досудебный порядок перед обращение в суд?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, если в договоре установлен обязательный претензионный порядок, то ООО его обязано соблюдать, договором это установлено.  Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.