Ходотайство на уменьшение срока отбывания

Родственник осуждён на 9лет строгого режима по ст 228 .1за закладки , возраст 21год

отсидел год, в колонии узнал, что болен гепатитом С,имеет паховую грыжу в армию не взяли из за этого , и варикоз ног замучал,вылезли шишки. Работать в тюрьме дается с трудом,болят ноги.Несколько раз лежал в медсанчасти,говорят нужна операция,делать в тюрьме пока не готов.До УДО по 3/4 срока тоже дожить надо.

Можно ли подать Ходотайство на уменьшение срока отбывания наказания

или какие либо другие манипуляции на уменьшение срока отбывания и что нужно для этого.Посоветуте пожалуйста

, Елена, г. Великие Луки
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Заболевания, указанные Вами не входят в перечень препятствующих отбыванию названия, одна являются основанием для реализации права обратиться в суд с ходатайством о снижении наказания.

Для ему необходимо:

— ходатайствовать перед начальником исправительного учреждения о назначении врачебной комиссия для исследования состояния здоровья и диагностирования заболеваний;

— собрать документацию из медкарты;

— лично, через начальника колонии или с помощью адвоката подать ходатайство в суд о снижении наказания.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. В рассматриваемом случае если за время того, как родственника осудили до сегодняшнего дня была изменена статья, которая устанавливает уголовную ответственность, то у ВАс есть право на основании статей 396-399 УПК РФ, а также статьи 10 УК РФ, у ВАс будет основание для пересмотра приговора и уменьшения срока отбывания наказания. Остались вопросы? Обращайтесь в чат. Платно отвечу на них. Подробно разберем ситуацию.