8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У моего бывшего супруга регулярно удерживают из заработной платы алименты, мне же на счёт денежные средства

Добрый день!У моего бывшего супруга регулярно удерживают из заработной платы алименты,мне же на счёт денежные средства поступают в лучшем случае через неделю,а то и через 16 дней,а бывает что и не поступают,а в следующем месяце приходит за два.Имеет ли такое место быть?

, юлия, г. Москва
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы данного лица, уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

Работодатель не имеет права самостоятельно вносить корректировки в сроки уплаты алиментов. В случае возникновения задолженности по вине работодателя, получатель алиментов имеет права взыскать неустойку с последнего. Для этого в письменном виде подается обращение в администрацию организации. Так же в данном случае организация либо должностное лицо несет административную ответственность предусмотренную ст. 17.14 КоАП РФ.

Кроме того, ФССП по заявлению получателя алиментов, уполномочена применять в отношении лица, по вине которого произошла задержка выплаты алиментов, карательные меры с целью решения данной проблемы.

С Уважением!
Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль

1
0
1
0
Милица Петросова
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день, 

Согласно п. 1 статьи 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Таким образом,  5 операционных дней — это 7 календарных дней (если в месяце нет праздничных дней). Поэтому задержка выплаты Вам алиментов на 7 календарных дней допустима. 

Если же Вам задерживают выплаты на больший срок, то скорее всего это нарушение судебного пристава-исполнителя, ведущего Ваше дело. Из моей практики, они часто меняются,  уходят в отпуска, на больничный или просто забывают из-за загруженности перечислить денежные средства взыскателю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво, это так?
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво , это так?
, вопрос №4082864, Андрей, Лубны
Дата обновления страницы 22.04.2020