Можем ли мы вступить в права наследования до истечения 6 месяуев и в течение какого времени после смерти мы можем это сделать?

Добрый день!

У меня умерла мама! Наследников двое: я и сестра. У мамы составлено завещание, в котором расписано, кому - что завещано. Завешание мы с сестрой не оспариваем, других наследников нет. Можем ли мы вступить в права наследования до истечения 6 месяуев и в течение какого времени после смерти мы можем это сделать?

, Марина, г. Соликамск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Исключений по срокам нет, свидетельство нотариус вам выдаст через 6 месяцев. Но вы можете уже сейчас пользоваться этим имуществом, раз у вас по этому поводу с сестрой нет спора.

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, Вам с сестрой обязательно нужно обратиться до истечения шести месяцев к нотариусу и подать два заявления о вступлении в наследство. После чего соберете необходимые документы и предоставите их нотариусу. Когда шесть месяцев с момента смерти истечет, то нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство. Большая ошибка наследников заключается в том, что они ждут когда истечет шесть месяцев и только после этого идут к нотариусу. Не совершайте ее. Удачи!