8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить у сайта Youla компенсацию от обмана, произошедшего на их платформе?

Здравствуйте.

Стал жертвой мошенников на сайте youla.ru. Хотел приобрести телефон. Оплатил деньги через безопасную сделку. Они не уходят напрямую продавцу, а замораживаются на сайте youla. И только после того, когда я нажму у себя в профиле, что товар мною получен, деньги уходят продавцу.

Продавец оказался мошенником. После оформления сделки на следующий день мне поступил звонок якобы от сайта youla, что для участия в сделке необходимо подтвердить согласие кодом. Я сначала сомневался, что это именно от юлы звонят, но в итоге злоумышленник сказал мне, что я сейчас отправлю вам смс-код от нашего сайта и вы убедитесь, что звонок действительно идёт от сервиса юла. Код был отправлен. Он пришел с официального номера юлы, где я видел историю ранее полученных сообщений от этого сервиса. Все сомнения отпали и я продиктовал это код.

По факту этот код являлся кодом на авторизацию в личный кабинет, о чём я не догадался сразу. Потому что в сообщении об этом ни слова. Хоть там и есть слова не сообщать код никому, когда ты находишься в процессе разговора, сложно с холодной головой оценить ситуацию. Мошенник авторизовался под моей учётной записью и завершил сделку за меня.

Практически во всех сервисах, когда требуется какое-то подтверждение через смс-номер, всегда пишется, для чего данный номер был отправлен. Например, в банках очень часто можно увидеть, что после входа в личный кабинет приходит сообщение, с пометкой Ваш короткий номер. Вход в личный кабинет. Или Оплата такого-то товара, код такой-то. У юлы ничего этого не было.

Сейчас они изменили написание сообщения (см. вложение), позаботившись о том, что данная смс пришла для входа в личный кабинет. Раньше не могли сделать? Это же было очевидно, чтобы обезопасить профили пользователей от несакционированного доступа. Это маленькое упоминание о том, для чего предназначается код, могло уберечь мои деньги. Плюс у них нет никаких систем безопасности, которые поставили бы под сомнение авторизацию в личном кабинете с другого IP, другого города, другой страны (не знаю откуда конкретно выходил злоумышленник. Наверняка использовал VPN). В таких случаях можно было бы блокировать мой профиль до выяснения обстоятельств. Я ли это заходил в ЛК или не я?

Считаю систему авторизации сайта юла небезопасной. Из-за которой я потерял свыше 40 тыс. рублей. Можно ли подать на них иск о компенсации фактического и морально понесённого ущерба? И каковы мои шансы?

Показать полностью
  • Screenshot_2
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
 
А вы заявление по факту мошенничества подавали?  В КУСП зарегистрировано?
 
По общему правилу, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.(ст. 1064 ГК РФ)
То есть прямой вред в рамках закона  вам должен возместить тот, действиями которого нанесен вред (это недобросовестный продавец)
В отношении же сервиса Юлы необходимо изучить их соглашение о пользовании услугами и порядок оказания услуги «безопасная сделка».
Обычно подобные сервисы  занимают позицию, что они предоставляют только посреднические услуги по размещению объявлений, а ответственность за действия третьих лиц не несут.
 
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. заявление в полицию подавал 

В случае, если полиции удастся установить виновного денежные средства в размере понесенного ущерба можно будет взыскать с него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, поступала на психолога на дистанционное обучение, бросила, на сайт даже не заходила, звонков с
Здравствуйте,поступала на психолога на дистанционное обучение,бросила,на сайт даже не заходила,звонков с университета не было,потеряла все пароли,и не отчислилась,после оплаты за семестр,больше не заходила на сайт,пришел исполнительный приказ о взыскании с меня долга в размере 70000,помогите разобратьсся
, вопрос №4090981, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020