8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться если они откажутся платить через 10 дней?

Заключила договор в салоне красоты на оказание услуги (Лазерная Эпиляция ) через три дня случилось ЧП и понадобились деньги. Пришла написала заявление о возврате денег на что девушка узнала причину и

начали с кем то переписываться. После этого ответила что они будут рассматривать не заявление месяц с

такой ситуацией в стране якобы. Я знаю что они должны рассмотреть его в течении 10 дней. Такой вопрос: законно ли это? Месяц рассматривать и 10 дней это рабочих или обычных? Куда обращаться если они откажутся платить через 10 дней?

, Светлана Сергеевна Луканина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

такой ситуацией в стране якобы. Я знаю что они должны рассмотреть его в течении 10 дней. Такой вопрос: законно ли это? Месяц рассматривать и 10 дней это рабочих или обычных? Куда обращаться если они откажутся платить через 10 дней?

Светлана Сергеевна Луканина

Вы вправе отказаться от услуг на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Срок возврата денежных средств 10 дней:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В случае, если требование не будет выполнено в срок вправе требовать неустойку, далее уже обращаться в суд.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Требование предъявить можете в письменной форме, направив заказное письмо с описью вложения и уведомлением.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Ваше обязаны удовлетворить в силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0

Как указано в ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0

А вот срок возврата денег, когда Вы отказываетесь от договора оказания услуг по статье 32 (то есть не в связи с недостатками услуг или нарушением срока их оказания), Законом «О защите прав потребителей» не регламентирован. И как правильно указал коллега, тут применяется статья 314 Гражданского кодекса РФ — в течение не менее 7 дней (календарных) с момента предъявления требования о возврате денег.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я знаю что они должны рассмотреть его в течении 10 дней. Такой вопрос: законно ли это?

Светлана Сергеевна Луканина

Из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не указано в какой срок предполагается возврат средств.

В том случае, если Вы не оговорили сроки возврата — то применяется общее правило о разумных сроках установленное ст. 314 ГК РФ

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, минимальный срок рассмотрения Вашего заявления и возврата оплаченной суммы составляет 7-мь календарных дней.

Применение 10-ти дневного срока определенного в ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данной ситуации не уместно, поскольку отказ от оказания услуг у Вас не был связан с нарушением срока их оказания или предоставления услуги ненадлежащего качества.

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В данной ситуации срок Вы могли определить самостоятельно, и как уже отметил, если он не определен — то предполагается возврат в разумный срок.

Куда обращаться если они откажутся платить через 10 дней?

Светлана Сергеевна Луканина

В суд, по месту Вашего жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020