Добрый день.
Я знаю что они должны рассмотреть его в течении 10 дней. Такой вопрос: законно ли это? Светлана Сергеевна Луканина
Из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не указано в какой срок предполагается возврат средств.
В том случае, если Вы не оговорили сроки возврата — то применяется общее правило о разумных сроках установленное ст. 314 ГК РФ
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Таким образом, минимальный срок рассмотрения Вашего заявления и возврата оплаченной суммы составляет 7-мь календарных дней.
Применение 10-ти дневного срока определенного в ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данной ситуации не уместно, поскольку отказ от оказания услуг у Вас не был связан с нарушением срока их оказания или предоставления услуги ненадлежащего качества.
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В данной ситуации срок Вы могли определить самостоятельно, и как уже отметил, если он не определен — то предполагается возврат в разумный срок.
Куда обращаться если они откажутся платить через 10 дней?Светлана Сергеевна Луканина
В суд, по месту Вашего жительства.
Как указано в ст. 32 ЗоЗПП:
А вот срок возврата денег, когда Вы отказываетесь от договора оказания услуг по статье 32 (то есть не в связи с недостатками услуг или нарушением срока их оказания), Законом «О защите прав потребителей» не регламентирован. И как правильно указал коллега, тут применяется статья 314 Гражданского кодекса РФ — в течение не менее 7 дней (календарных) с момента предъявления требования о возврате денег.