Куда обращаться если они откажутся платить через 10 дней?

Заключила договор в салоне красоты на оказание услуги (Лазерная Эпиляция ) через три дня случилось ЧП и понадобились деньги. Пришла написала заявление о возврате денег на что девушка узнала причину и

начали с кем то переписываться. После этого ответила что они будут рассматривать не заявление месяц с

такой ситуацией в стране якобы. Я знаю что они должны рассмотреть его в течении 10 дней. Такой вопрос: законно ли это? Месяц рассматривать и 10 дней это рабочих или обычных? Куда обращаться если они откажутся платить через 10 дней?

, Светлана Сергеевна Луканина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

такой ситуацией в стране якобы. Я знаю что они должны рассмотреть его в течении 10 дней. Такой вопрос: законно ли это? Месяц рассматривать и 10 дней это рабочих или обычных? Куда обращаться если они откажутся платить через 10 дней?

Светлана Сергеевна Луканина

Вы вправе отказаться от услуг на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Срок возврата денежных средств 10 дней:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В случае, если требование не будет выполнено в срок вправе требовать неустойку, далее уже обращаться в суд.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Требование предъявить можете в письменной форме, направив заказное письмо с описью вложения и уведомлением.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Ваше обязаны удовлетворить в силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Как указано в ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А вот срок возврата денег, когда Вы отказываетесь от договора оказания услуг по статье 32 (то есть не в связи с недостатками услуг или нарушением срока их оказания), Законом «О защите прав потребителей» не регламентирован. И как правильно указал коллега, тут применяется статья 314 Гражданского кодекса РФ — в течение не менее 7 дней (календарных) с момента предъявления требования о возврате денег.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я знаю что они должны рассмотреть его в течении 10 дней. Такой вопрос: законно ли это?

Светлана Сергеевна Луканина

Из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не указано в какой срок предполагается возврат средств.

В том случае, если Вы не оговорили сроки возврата — то применяется общее правило о разумных сроках установленное ст. 314 ГК РФ

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, минимальный срок рассмотрения Вашего заявления и возврата оплаченной суммы составляет 7-мь календарных дней.

Применение 10-ти дневного срока определенного в ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данной ситуации не уместно, поскольку отказ от оказания услуг у Вас не был связан с нарушением срока их оказания или предоставления услуги ненадлежащего качества.

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В данной ситуации срок Вы могли определить самостоятельно, и как уже отметил, если он не определен — то предполагается возврат в разумный срок.

Куда обращаться если они откажутся платить через 10 дней?

Светлана Сергеевна Луканина

В суд, по месту Вашего жительства.