Полная или неполная семья

Здравствуйте, такой вопрос : с отцом ребенка давно в разводе, три года назад он умер. сейчас расписались с другим мужчиной. Наша семья какой статус имеет полной или неполной?

, Андрей, г. Белорецк
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя, при том, что, к примеру, этот родитель не вступил в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей
Клиент, г. Белорецк
спасибо))

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Неполная семья — это не правовое понятие, закон такими терминами не оперирует.

Ребенок имеет право на получении пенсии по потере кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»).

Также в законе (в трудовом, налоговом законодательстве) встречается понятие «одинокий родитель», «единственный родитель», например, ст.218 НК РФ:

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
С уважением, Андрей козырев

Андрей
Клиент, г. Белорецк
спасибо)