Соседский септик на моем участке

Добрый день! Я приобрел земельный участок, на нем оказался септик соседа (говорит, что его строители промахнулись когда устанавливали). Попросил убрать - уже год прошел никакого результата. Что я могу в этой ситуации сделать? Могу-ли я его перекрыть и оставить себе? Или еще какие варианты законные возможны? Спасибо!

, Андрей, г. Иваново
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вариантов много, вплоть до судебного разбирательства об обязании соседа убрать с Вашего участка имущество соседа. Возможно также направление соседу уведомления о вывозе данного имущества за его счет, либо его продажи с перечислением денежных средств от данной сделки за вычетом всех расходов. Присвоение данного имущества возможно, но сложно.

Андрей
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ! А можно его самостоятельно выкопать и на его участок поставить краном?

Можно. Но сначала нужно письменно уведомить об этом соседа с указанием последствий.