Льготы многодетным семьям

здравствуйте, я мама троих детей, в данный момент беременная четвёртый раз, срок беременности семь месяцев, у нас полная семья, не малоимущие, что мне положено при рождения четвёртого и ещё один вопрос, если мы возьмём в ипотеку дом нам закроют 450 000 рублей. мат капиталом мы уже воспользовались.

, Радмила, г. Астрахань
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Радмила.

Государство выплачивает  часть ипотечного долга  в размере до 450 000 ₽  тем семьям, в которых родился третий или последующий ребёнок в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Помощь с ипотекой, как и материнский капитал, предоставляется семье один раз.  Если вы уже использовали материнский капитал, субсидия вам всё равно полагается — это разные льготы.

Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ«О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

Радмила
Клиент, г. Астрахань
спасибо