Есть ли смысл в такой ситуации идти в трудовую инспекцию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Работаю в МФК и сейчас нахожусь в декретном отпуске(мать одиночка, ребёнку год). Компания закрывает некоторые офисы, т.е не ликвидируется. В моем городе офис закрывают насовсем. Руководитель поставил нас всех перед фактом, что вышлют договора о добровольном соглашении сторон и выплатят только один оклад + не отгулянный отпуск. Ещё раз повторюсь, работать будет негде. Есть ли смысл в такой ситуации идти в трудовую инспекцию?

Уточнение от клиента

Могу ли я требовать какую-то весомую компенсацию находясь в декрете?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо уточнить, Вы работали в филиале или нет.

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации ( ст. 81 ТК РФ).

В случае ликвидации выплачиваются соответствующие компенсации без каких-либо соглашений.

Предполагаю, что работодатель просто желает решить свои вопросы в нарушение Ваших прав.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Да, в трудовую инспекцию нужно обратиться. При этом это можно сделать удаленно на сайте Инспекции. В случае если, в Вашем городе подразделение ликвидируется, то работодатель обязан Вас был уведомить об этом за два месяца до даты увольнения. И соответственно на Вас должны распространяться гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ. А именно, при увольнении при ликвидации Вам положено двух месячное выходное пособие. Соответственно, Вы имеете право не соглашаться на предложение работодателя о подписании соглашения о расторжении трудового договора.