8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу

Что значит в выписке из ЕГРЮЛ контрагента 50% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принадлежит физическому лицу, а 50% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежит обществу.

  • 1063128024233
    .pdf
, Елена, г. Старый Оскол
Евгений Питолин
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

данная запись в ЕРГЮЛ означает то что ей и отмечено,

учредителем (собственником) на данный момент у данного ООО является один человек и он владеет 50% данного общества.

Оставшейся долей 50 % владеет непосредственно само общество.

Вероятнее всего это произошло из за того что второй участник общества решил «продать долю» в бизнесе, третьи лица ее покупать не захотели (не нашлось покупателей), а его «партнер» по бизнесу отказался по каким то причинам приобретать эту долю. 

Следовательно при отказе участника от своей доли общества она переходит самому обществу,

в дальнейшем в течении одного года общество обязано передать кому — либо эту долю, либо уменьшить свой уставный капитал на эту сумму. 

В вашем случаи если эту долю никто не получит, общество уменьшает уставный капитал на эту сумму, а поскольку уставный капитал и так минимальный, то оно будет обязано ликвидироваться.

Подобные ситуации возникают как правило у «брошенных» организаций.

0
0
0
0
Ирина Сысуева
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью распределяются между участниками общества в зависимости от их вклада в уставный капитал. Согласно предоставленной Вами выписки, участники общества: физическое лицо и юридическое в равных долях внести денежные средства в качестве уставного капитала общества, т.е. по 5000 рублей, что и является 50%/50%. Законом не запрещено в качестве участников общества быть и физическим и юридическим лицам. 

0
0
0
0
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Это значит, что в обществе было два участника: 1) Лихушин Н.В. и 2) Лихушин(а) Д.Н.

В октябре 2019 года Лихушин(а) Д.Н. решил(а) выйти из общества (см. на стр.9 п.136 выписки из ЕГРЮЛ) и изменения были зарегистрированы в налоговом органе. Т.е. поскольку один из участников вышел из общества, то его доля перешла к обществу.

Согласно п.6.1. ст. 23 ФЗ об ООО в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 ФЗ об ООО его доля переходит к обществу.

А в соответствии с п.2 ст.24 ФЗ об ООО в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше
Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку с применением мат капитала. Развелись. Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше.
, вопрос №4075843, Сергей, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, нужна доверительное соглашение на дарение имущества, брали ипотеку в браке, теперь жена хочет свою долу подарить мне, подскажите пожалуйста как нам это сделать?
Здравствуйте, нужна доверительное соглашение на дарение имущества, брали ипотеку в браке, теперь жена хочет свою долу подарить мне, подскажите пожалуйста как нам это сделать ?
, вопрос №4073933, Дмитрий, Харьков
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Предпринимательское право
Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества, а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
Здравствуйте!Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества ,а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
, вопрос №4073305, Ишмуратов Дюрис, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли какой либо вид ответственности для индивидуального предприеимателя за внесения заранее
Предусмотрен ли какой либо вид ответственности для индивидуального предприеимателя за внесения заранее ложных сведений в систему Фгис "Меркурий" (ложные сведения: количество доставленного получатею ВБР не соответствует действительности. По ветеринарной справке получатель принял вбр муксун в количестве 2000. Фактически на адресе получателя находилось 1000 муксуна. Вет. справка имела статус погашена)
, вопрос №4073300, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020