Могу ли я без присутствия мамы онулировать доверенность

Доброе утро. Хотел уточнить один вопрос. Дело в том что у меня мама оформила доверенность на получение пенсий. могу ли я без присутствия мамы онулировать доверенность

, Евгений, г. Москва
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

из поставленного вами вопроса непонятно на кого все же ваша мама оформила доверенность, если она ее оформила на вас то вы по ней можете просто никакие действия не совершать,

а так по общему правилу

отозвать доверенность может только тот человек который ее выдавал, для этого нужно обратиться к нотариусу у которого оформлялась выданная доверенность.

Если же она оформила доверенность на третье лицо, то вам нужно будет признавать данную доверенность только через суд с предоставлением веских доказательств.

Здравствуйте,

из поставленного вами вопроса непонятно на кого все же ваша мама оформила доверенность, если она ее оформила на вас то вы по ней можете просто никакие действия не совершать,

а так по общему правилу

отозвать доверенность может только тот человек который ее выдавал, для этого нужно обратиться к нотариусу у которого оформлялась выданная доверенность.

Если же она оформила доверенность на третье лицо, то вам нужно будет признавать данную доверенность только через суд с предоставлением веских доказательств.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 ГК РФ. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Таким образом, Вы вправе отказаться от полномочий, указанных в доверенности, а не аннулировать ее.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

 В силу п. 2 ст. 188 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного ст. 188.1 ГК РФ. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Следовательно, и отказ лица, которому выдана доверенность, удостоверенная нотариально, от полномочий, предоставленных такой доверенностью, по моему мнению, должен быть совершен письменно и быть удостоверен нотариально.

Как указал Третий арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 11.10.2013 по делу N А33-18258/2012, оставленном без изменения Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.03.2014 по делу N А33-18258/2012, доверенность выдана в нотариальной форме, следовательно, отказ от доверенности также должен быть совершен в нотариальной форме.