Здравствуйте, я лишена родительских прав на детей на которых у меня был мат капитал, его разделили на них, сейчас от второго брака у меня 4 детей, могу ли я получить на них мат капитал?

Здравствуйте,я лишена родительских прав на детей на которых у меня был мат капитал,его разделили на них, сейчас от второго брака у меня 4 детей,могу ли я получить на них мат капитал?

, людмила, г. Барнаул
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 3  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Поскольку вы уже пользовались правом получения материнского капитала, то на последующих ваших 4 детей получить материнский капитал не представляется возможным для вас.