Я мать, меня хотят лишить родительских прав, бабушке с дедушкой не понравился беспорядок в квартире, я

Я мать, меня хотят лишить родительских прав, бабушке с дедушкой не понравился беспорядок в квартире, я прибралась и вроде пока у них нет желания подавать на нас с мужем, но я не уверенна, у меня два ребёнка 2 года и 4 месяца, сказали что узнавали и нас могут якобы лишить родительских прав на закрытом от на заседании за холатное отношение, как мне обезопасить детей

, Ксения, г. Екатеринбург
Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, вы родители, семья благополучная, Вас не так просто лишить родительских прав, возможно бабушка с дедушкой Вас решили попугать, но не учли, что на правах родителей через суд Вы можете запретить им общаться с внуками, как отрицательно влияющих на детей людей. Полное право имеете ограничить общение детей с ними, для того, что бы им Вас лишить родительских прав им нужно обратиться в органы опеки, те придут к Вам, посмотрят как Вы живете, сделают выводы, потом суд и целое, дело, можете не переживать, ограничьте общения с такими бабушкой и дедушкой.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ксения, здравствуйте.

Лишить прав возможно только по решению суда и это очень сложный процесс. А потому Вам нужно предпринять все меры по сохранению максимального порядка и условий жизни детей. Лишение — это крайняя мера. А потому просто так лишить не удастся. Следите за детьми, за порядком в доме или квартире и никто Вас не сможет обвинить в беспечности. У государства главный принцип отобрать детей только если им угрожает опасность

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Бабушка с дедушкой не вправе обратиться с заявлением о лишении вас родительских прав. Они могут лишь подать заявление в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних или полицию. По такому заявлению будет поведена проверка. Если необходимо, могу рассказать подробнее о том, как она проводится. У близких родственников есть право обращения в суд с требованием об ограничении родительских прав (посмотрите статьи 70 и 73 Семейного кодекса).

2. Основания лишения РП установлены ст. 69 СК РФ, беспорядок в квартире к ним не относится.

3. Судебное заседание закрытое, но закрытое оно не для вас. Для бабушки с дедушкой — возможно.

В рассмотрении дел о лишении родительских прав участвуют органы опеки и прокурор. Дело не относится к категории простых, для лишения РП нужны веские основания. Беспокоиться вам не о чем. Бабушка с дедушкой не имеют права давать вам указания, как вам воспитывать детей, их права установлены ст. 67 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев