Здравствуйте,
1. Бабушка с дедушкой не вправе обратиться с заявлением о лишении вас родительских прав. Они могут лишь подать заявление в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних или полицию. По такому заявлению будет поведена проверка. Если необходимо, могу рассказать подробнее о том, как она проводится. У близких родственников есть право обращения в суд с требованием об ограничении родительских прав (посмотрите статьи 70 и 73 Семейного кодекса).
2. Основания лишения РП установлены ст. 69 СК РФ, беспорядок в квартире к ним не относится.
3. Судебное заседание закрытое, но закрытое оно не для вас. Для бабушки с дедушкой — возможно.
В рассмотрении дел о лишении родительских прав участвуют органы опеки и прокурор. Дело не относится к категории простых, для лишения РП нужны веские основания. Беспокоиться вам не о чем. Бабушка с дедушкой не имеют права давать вам указания, как вам воспитывать детей, их права установлены ст. 67 Семейного кодекса.
С уважением, Андрей Козырев