8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я мать, меня хотят лишить родительских прав, бабушке с дедушкой не понравился беспорядок в квартире, я

Я мать, меня хотят лишить родительских прав, бабушке с дедушкой не понравился беспорядок в квартире, я прибралась и вроде пока у них нет желания подавать на нас с мужем, но я не уверенна, у меня два ребёнка 2 года и 4 месяца, сказали что узнавали и нас могут якобы лишить родительских прав на закрытом от на заседании за холатное отношение, как мне обезопасить детей

, Ксения, г. Екатеринбург
Алёна Циклаури
Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, вы родители, семья благополучная, Вас не так просто лишить родительских прав, возможно бабушка с дедушкой Вас решили попугать, но не учли, что на правах родителей через суд Вы можете запретить им общаться с внуками, как отрицательно влияющих на детей людей. Полное право имеете ограничить общение детей с ними, для того, что бы им Вас лишить родительских прав им нужно обратиться в органы опеки, те придут к Вам, посмотрят как Вы живете, сделают выводы, потом суд и целое, дело, можете не переживать, ограничьте общения с такими бабушкой и дедушкой.

1
0
1
0
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ксения, здравствуйте.

Лишить прав возможно только по решению суда и это очень сложный процесс. А потому Вам нужно предпринять все меры по сохранению максимального порядка и условий жизни детей. Лишение — это крайняя мера. А потому просто так лишить не удастся. Следите за детьми, за порядком в доме или квартире и никто Вас не сможет обвинить в беспечности. У государства главный принцип отобрать детей только если им угрожает опасность

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1. Бабушка с дедушкой не вправе обратиться с заявлением о лишении вас родительских прав. Они могут лишь подать заявление в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних или полицию. По такому заявлению будет поведена проверка. Если необходимо, могу рассказать подробнее о том, как она проводится. У близких родственников есть право обращения в суд с требованием об ограничении родительских прав (посмотрите статьи 70 и 73 Семейного кодекса).

2. Основания лишения РП установлены ст. 69 СК РФ, беспорядок в квартире к ним не относится.

3. Судебное заседание закрытое, но закрытое оно не для вас. Для бабушки с дедушкой — возможно.

В рассмотрении дел о лишении родительских прав участвуют органы опеки и прокурор. Дело не относится к категории простых, для лишения РП нужны веские основания. Беспокоиться вам не о чем. Бабушка с дедушкой не имеют права давать вам указания, как вам воспитывать детей, их права установлены ст. 67 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.04.2020