Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена отчества и фамилии ребенку

Здравствуйте!

Я и моя дочь 7 лет постоянно проживаем за границей РФ.

В свидетельстве о рождении дочери в графе отец стоит прочерк, фамилия у нее моя.

В 2012 году я заключила брак с иностранным гражданином. Усыновления не было.

Хотелось бы сменить отчество и, если возможно, фамилию дочери. Можно ли это сделать вне РФ?

Зараннее спасибо за ответ.

31 Октября 2013, 13:01, вопрос №275098 Остапенко-Георгиева Ольга Николаевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга Николаевна
    начнем с того, что ваша дочь — гражданка РФ. Поэтому на нее распространяются законы РФ. 

    Соласно ст. 59 СК РФ Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

    Полагаю в данном случае надо через представителя решать этот вопрос тут, в России. За рубежом — не подскажу, тем более вы не указали в какой стране вы находитесь 

    31 Октября 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Я нахожусь в Болгарии.

    31 Октября 2013, 13:21
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По Болгарии точно скажу, что решение будет не в вашу пользу — откажут так как отец не болгарин 

    Лучше в России и через представителя 

    31 Октября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats