Определите последний день срока для вынесения судебного приказа

28 января 2020 года в суд поступило заявление о выдаче судебного приказа, определите последний день срока для вынесения судебного приказа.

, Ирина Николаевна, г. Волгоград
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, судебный приказ должен быть вынесен не позднее 04.02.2020 г.