Здравствуйте, мы с супругом пришли к разводу, супруг говорит что заберёт у меня ребёнка

Здравствуйте, мы с супругом пришли к разводу, супруг говорит что заберёт у меня ребёнка. Ребенку 3месяца. С кем будет ребенок ?

, Валентина, г. Лысьва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

С кем оставит суд, с тем родителем и будет. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина, в соответствии с п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Однако, согласно сложившейся практике в судах РФ, в подавляющем большинстве случаев, детей оставляют с матерью. Исключение составляют ситуации, когда мать ведет асоциальный образ жизни (наркомания, алкоголизм, судимости за преступления против личности). При таких условия, суд может оставить ребенка жить с отцом, во всех остальных случаях, детей оставляют матери.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Валентина!

Если у вас с мужем имеется спорт о месте жительства ребенка, то вопрос должен быть разрешен в судебном порядке. Если Вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности, то не переживайте, в абсолютном большинстве случаев суды встают на сторону матери. В данном случае судом будут учтены все обстоятельства дела, особенно возраст ребенка!

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимы дополнительные услуги, можем обсудить это в моем чате.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Валентина, добрый день! Место жительства ребенка определяется по соглашению между супругами, в случае отсутствия соглашения, судом по иску одного из родителей. В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российско Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В судебной практике, когда ребенок маленький, суды чаще всего оставляют его с матерью, поскольку в таком возрасте он больше нуждается в материнской заботе. Но здесь каждое дело зависит от конкретных обстоятельств.