Как будут переходить долговые обязательства перед банками?

Умерла мама, остались кредитные карты. Мама была прописана в квартире бабушки, квартира приватизирована на троих. Как будут переходить долговые обязательства перед банками?

, ксения, г. Москва

Здравствуйте! Всё будет зависеть от того, есть ли наследственное имущество после смерти Вашей мамы. Вы указали только на её регистрацию в квартире, но не указали, является ли она собствеником какого-либо имущества, поскольку в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день смерти имущество, а также имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По долгам будут отвечать принявшие наследство наследники. Исполнять обязательства перед банками можно либо добровольно, либо дождаться обращения банков в суд.

ксения
Клиент, г. Москва
Участие в приватизации ( доля в квартире) является тем, что у неё было имущество? Собственник жилья бабушка.

У Вас противоречия в вопросе. Если квартира была приватизирована на троих, значит, бабушка не может являться единоличным собственником. Собственниками являются все те, кто участвовал в договоре приватизации. У Вас должны быть документы (свидетельство о регистрации права собственности, выписка ЕГРн, договор припватизации), из которых будет видно, кто является собственником.