Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Уклонение от армии

Добрый день. Мне 24 года. в 2011м году уехал из москвы в другую страну. В данный момент мне необходимо улететь обратно в Москву. Вопрос такой. Считаюсь ли я уклонистом если не подписывал повестки вообще и не видел их? что будет мне за это? И задержат ли меня пограничиники в аэропорту?

31 Октября 2013, 12:31, вопрос №275034 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии со ст. 10 и ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

    В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

    То есть, Вы обязаны явиться в указанное место в повестке по вызову уполн. орг.

    Согласно п.3 ст. 26 и ст. 31 Закона

    Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

    Граждане вызываются повестками военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу».

    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

    Вслучае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    То есть, если Вам не были вручены повестки и Вы не явились на одно из вышеуказанных мероприятий, то Вы  можете считаться уклоняющимся от военной службы.

     Согласно ст. 7 закона

    в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного
    органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а
    также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они
    привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской
    Федерации.


    Уважительными причинами неявки гражданина по повестке
    военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки
    являются:


    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой
    трудоспособности;


    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына,
    дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя
    гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;


    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой
    силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;


    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией,
    комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.


    То
    есть. Если Вы не явились без уважительных причин  по вызову военкомата, то  Вы несете административную ответственность.


    В силу  ст. 21. 5 и ст. 21. 6 Ко АП РФ

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного
    состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или
    иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
    уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для
    постановки на воинский учет, снятия
    с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учетапри переезде
    на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального
    образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из
    Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
    Федерацию, а равно
    несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган,
    осуществляющий воинский учет
    , об изменении семейного положения, образования,
    места работы или должности, о
    переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
    муниципального образования, или место пребывания


    влечет
    предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до
    пятисот рублей.


    Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования
    по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от
    медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение
    или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
     
    То есть, если Вы не сообщили  в военный комиссариат  о переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, о месте пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, то это является основанием для привлечения Вас к адм. отв. с наложением
    штрафа в вышеуказанном размере. 

    Согласно ст. 328 УК РФ

    Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Применение ст. 328 УК РФ разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

    Согласно п. 4 и п. 5 Постановления

    Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

    То есть, если Вы откажетесь расписаться о получении повестки, то Ваши действия будут расценены как уклонение от воинской службы.

     Таким образом, Вам следует сейчас сообщить о переезде (отъезде) и получить повестку.

    Смогу проконсультировать по успешному  решению вопроса в Чате.

     С уважением Ф. Тамара

    31 Октября 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats