За какой период с отца можно взыскать алименты, если он ранее не уклонялся, не скрывался? За все 6 лет, за 3 или только с момента присуждения алиментов?

Супруги расторгли брак, двое детей остались по решению суда с матерью, но вопрос о взыскании алиментов не был разрешен судом, так как материальное положение супруги, хозяйки сети салонов красоты, позволяло ей содержать детей без помощи бывшего мужа.

Через 6 лет фирма бывшей супргуи была признана банкротом, салоны проданы с публичных торгов. Сама же устроилась на работу парикмахером. Испытывая недостаток в денежных средствах на содержание детей, она обратилась с иском о взыскании алиментов

с бывшего мужа. Она просила взыскать алименты и за прошедшие 6 лет, так как в тот период она содержала детей одна, не получая поддержки от мужа. Суд удовлетворил ее требования. По решению суда отец детей обязывался к уплате алиментов в размере ⅓ своего заработка на будущее время и за прошедший период.

Через год бывший муж начал спиваться, пропил квартиру, его уволили с работы за неоднократные нарушения трудовой дисциплины. В настоящее время он ведет бродяжнический образ жизни.

Бродяжничество- уважительная причина по ст. 119 СК для отказа в содержании своего ребенка? Не является ли это нарушением Конвенции ООН о правах ребенка?

, Анна, г. Сургут
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Нужно видеть решение суда о взыскании алиментов относительно срока взыскания за прошлые года, но это не более 3-х лет.

Согласно п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Для изменения размера алиментов по ст. 119 УК РФ ответчик — бывший супруг должен обратиться в суд с требованием  об изменении  установленного размера алиментов или освобождении  от их уплаты. При этом тот факт, что супруг, будучи трудоспособным, не работает и ничего не выплачивает по собственной инициативе не является основанием для неуплаты алиментов. Обращайтесь к судебным приставам, требуйте привлечь его к адм. ответственности за неуплату алиментов, в дальнейшем можно будет лишить такого отца родительских прав.