Хочу подать на алименты, нужна справка о составе семьи

Хочу подать на алименты, нужна справка о составе семьи. Мне отказали в выдаче этой справки, т.к.нет домовой книги. Но месяц назад они мне выдавали эту справку. Что делать, куда обратиться? Имеют ли они право на отказ?

, Лия, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы хотите сказать, что месяц назад вам выдали справку без предъявления домовой книги?

Лия
Клиент, г. Москва
Да

А чем мотивирован отказ? Разве за месяц произошли изменения в законодательстве? Что конкретно вам сказали по этому поводу?

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день, справка о составе семьи будет доказательством, что ребенок прописан с  вами и находится на вашем иждивении, но не является основным документом. В доказательство того, что ребёнок проживает с вами, можно составить акт о фактическом проживании, пусть соседи подпишут. Для  подачи заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов необходимо в суд предоставить  свидетельство о рождении/усыновлении ребенка, свидетельство о заключении брака (если брак заключен).

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.Справку о составе семьи можно взять не только в паспортном столе по месту жительства, но также в организации, которая осуществляет управление многоквартирным жилым домом (управляющей компании). Кроме того, подобные бумаги выдаются в многофункциональных центрах (МФЦ). Последний способ является наиболее удобным, так как требует минимальных затрат времени. Кроме того, в МФЦ можно сразу же получить иные необходимые документы (ИНН, справку с места жительства и т.д).

Лия
Клиент, г. Москва
Справку брала всегда в управляющей компании(на протяжении четырёх лет без домовой книги)и всегда выдавали. В МФЦ направляют в управляющую компанию за справкой