392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу подать на алименты, нужна справка о составе семьи

Хочу подать на алименты, нужна справка о составе семьи. Мне отказали в выдаче этой справки, т.к.нет домовой книги. Но месяц назад они мне выдавали эту справку. Что делать, куда обратиться? Имеют ли они право на отказ?

21 Апреля 2020, 10:41, вопрос №2750131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
613
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы хотите сказать, что месяц назад вам выдали справку без предъявления домовой книги?

21 Апреля 2020, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Лия
клиент, г. Москва
Да
21 Апреля 2020, 10:57
613
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А чем мотивирован отказ? Разве за месяц произошли изменения в законодательстве? Что конкретно вам сказали по этому поводу?

21 Апреля 2020, 11:00
Лия
клиент, г. Москва
Изначально сказали что у всех карантин и суды не ведутся, мол документы принимают электронно или через почту. Я им говорю, что хочу отправить через почту, что мне срочно нужно подать на алименты. В суд я писала на электронную почту и они мне сказали прислать по почте России все необходимые документы.
После этих слов уже начали ссылаться на то что они выдают эту справку на основании домовой книги(а мы её ещё не успели сделать)
21 Апреля 2020, 11:10
613
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не понятно, почему вам в прошлый раз выдали справку без домой книги, ведь обычно ее требуют.

21 Апреля 2020, 11:16
Лия
клиент, г. Москва
Вот и мне не понятно ничего теперь.
21 Апреля 2020, 11:25
613
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Трудно сказать что-либо в данной ситуации. Сначала выдавали, теперь не выдают. Придется вам делать домовую книгу, если вам откажут еще раз.

21 Апреля 2020, 11:29
Юрист - Наталья
66
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, справка о составе семьи будет доказательством, что ребенок прописан с  вами и находится на вашем иждивении, но не является основным документом. В доказательство того, что ребёнок проживает с вами, можно составить акт о фактическом проживании, пусть соседи подпишут. Для  подачи заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов необходимо в суд предоставить  свидетельство о рождении/усыновлении ребенка, свидетельство о заключении брака (если брак заключен). 

21 Апреля 2020, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
172
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Справку о составе семьи можно взять не только в паспортном столе по месту жительства, но также в организации, которая осуществляет управление многоквартирным жилым домом (управляющей компании). Кроме того, подобные бумаги выдаются в многофункциональных центрах (МФЦ). Последний способ является наиболее удобным, так как требует минимальных затрат времени. Кроме того, в МФЦ можно сразу же получить иные необходимые документы (ИНН, справку с места жительства и т.д).

21 Апреля 2020, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Лия
клиент, г. Москва
Справку брала всегда в управляющей компании(на протяжении четырёх лет без домовой книги)и всегда выдавали. В МФЦ направляют в управляющую компанию за справкой
21 Апреля 2020, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.