Районный коэффициент покрывает налоги?

Добрый день! Районный коэффициент покрывает налоги? На меня хотят поставить чужие смены, а я говорю что не хочу платить налоги за других. На это мне отвечают, что районный коэффициент покрывает налоги. Так ли оно и можно ли ставить на себя чужие смены не потеряв в налогах свои деньги

, Юлия, г. Екатеринбург
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 315 ТК РФ: Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В соответствии со ст. 316 ТК РФ: Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России в фактический месячный заработок, на который начисляется районный коэффициент, включаются, в частности: оплата по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (например, за сверхурочную работу, работу в выходной, нерабочий праздничный день), премии, предусмотренные системами оплаты труда (абз. 5 письма Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 169-13).
В заработок, на который начисляется районный коэффициент, не включаются процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это связано с тем, что и районный коэффициент, и указанные процентные надбавки применяются к одним и тем же выплатам (к фактическому заработку), как предусмотрено в п. 1 разъяснения, утвержденного Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49. Друг на друга они начисляться не могут.
Районный коэффициент не начисляется на материальную помощь (абз. 4 письма Минтруда России от 23.03.1993 N 517-РБ, абз. 2 письма Минтруда России от 22.07.1999 N 716-7), а также на различного рода компенсации, которые установлены в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, и не относятся к заработной плате (например, суточные, надбавка за вахтовый метод).
Не начисляется районный коэффициент и на средний заработок, который сохраняется за работником в случаях, установленных законодательством (например, при предоставлении отпуска, при простое по вине работодателя и др.). Это обусловлено тем, что данный коэффициент в силу пп. «л» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, учитывается при расчете указанного заработка лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, районный коэффициент это часть оплаты труда. Налоги начисляются на всю сумму заработной платы включая районный коэффициент.

С уважением,

Константин Ширяев