Нужно ли действующей автошколе дополнительно получать лицензию на дистанционное обучение (теоретическая часть)?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» "

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти..."

Образовательное учреждение вправе использовать ДОТ при наличии у него руководящих, педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала, имеющих соответствующий уровень подготовки, и специально оборудованных помещений с соответствующей техникой, позволяющих реализовывать образовательные программы с использованием ДОТ.

Таким образом, исходя из анализа действующего законодательства, получение дополнительной лицензии на применение дистанционных образовательных технологий не требуется.