Может ли мать снять деньги со сберкнижки ребенка?

Здравствуйте. Может ли мать снять деньги со сберкнижки ребенка? Ребенку 6 лет. Ина какие цели если возможно?

, Ольга, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Может снять, но с разрешения органов опеки. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

На родителей распространяются положения ст. 37 ГК РФ:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е. чтобы снять денежные средства, вам нужно получить разрешение органа опеки, цели же вы также обговариваете с опекой.