Как правильно изменить показания в расследовании?

Здравствуйте, произошла квартирная кража со взломом, указала что пропало золото на 20 тыс и деньги. Через месяц нашла это в шкафу после генеральной уборки, видимо когда грабили завалилось. Как правильно изменить показания в расследовании? Преступник ещё не найден

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дело уже возбуждено?

Какие то показания Вы уже давали по поводу этого имущества?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, в день совершения кражи следователь опрашивал и через месяц вызывали тоже на допрос

Если уже давали показания, что это имущество похищено, то стоит указать на допросе, что имущество нашли. Ранее добросовестно полагали что оно было похищено (то есть заблуждались), поскольку из обстановки следовало что и оно похищено.

При этом за дачу заведоо ложных показаний или ложный донос нести ответственность Вы не должны, так как в силу УК РФ

Ст. 25 и 24 УК РФ

 Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
 Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То есть у Вас нет умысла, что исключает ответственность

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уголовное дело возбудили? Вас признали потерпевшей?

Вы можете обратиться к лицу, в чьем производстве находится дело, если оно возбуждено с заявлением о том, что сумма похищенного которая была указана ранее изменилась, ввиду того, что Вы обнаружили часть имущества, которое как полагали было украдено.

По данному факту вас могут допросить, а если дело не возбуждено опросить повторно

Поскольку действительно имело место заблуждение и Вы не указывали на конкретное лицо. причастное к краже — то ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложны донос тут исключена.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Предположу, что дело уже возбуждено, так как квартирные кражи обычно возбуждают сразу же в течении суток по ст158 УК РФ, так как это тяжкое преступление. Вы можете заявить ходатайство  (ст120 Упк РФ) о дополнительном допросе и указать, что деньги нашлись. Если ничего более не было украдено, то квалификацию могут изменить, если ущерб все же есть, то должны просто вас дополнительно допросить для уточнения размера. Ходатайство пишется на имя следователя в чем производстве, если все же дело не возбуждено можете написать ходатайство о дополнительном опросе на имя руководителя отдела полиции в которое вы обращались.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое

Пожалуйста, при необходимости обращайтесь.