8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как правильно изменить показания в расследовании?

Здравствуйте, произошла квартирная кража со взломом, указала что пропало золото на 20 тыс и деньги. Через месяц нашла это в шкафу после генеральной уборки, видимо когда грабили завалилось. Как правильно изменить показания в расследовании? Преступник ещё не найден

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А дело уже возбуждено?

Какие то показания Вы уже давали по поводу этого имущества?

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, в день совершения кражи следователь опрашивал и через месяц вызывали тоже на допрос

Если уже давали показания, что это имущество похищено, то стоит указать на допросе, что имущество нашли. Ранее добросовестно полагали что оно было похищено (то есть заблуждались), поскольку из обстановки следовало что и оно похищено.

При этом за дачу заведоо ложных показаний или ложный донос нести ответственность Вы не должны, так как в силу УК РФ

Ст. 25 и 24 УК РФ

 Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
 Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То есть у Вас нет умысла, что исключает ответственность

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Уголовное дело возбудили? Вас признали потерпевшей?

Вы можете обратиться к лицу, в чьем производстве находится дело, если оно возбуждено с заявлением о том, что сумма похищенного которая была указана ранее изменилась, ввиду того, что Вы обнаружили часть имущества, которое как полагали было украдено.

По данному факту вас могут допросить, а если дело не возбуждено опросить повторно

Поскольку действительно имело место заблуждение и Вы не указывали на конкретное лицо. причастное к краже — то ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложны донос тут исключена.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Предположу, что дело уже возбуждено, так как квартирные кражи обычно возбуждают сразу же в течении суток по ст158 УК РФ, так как это тяжкое преступление. Вы можете заявить ходатайство  (ст120 Упк РФ) о дополнительном допросе и указать, что деньги нашлись. Если ничего более не было украдено, то квалификацию могут изменить, если ущерб все же есть, то должны просто вас дополнительно допросить для уточнения размера. Ходатайство пишется на имя следователя в чем производстве, если все же дело не возбуждено можете написать ходатайство о дополнительном опросе на имя руководителя отдела полиции в которое вы обращались. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое

Пожалуйста, при необходимости обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я так понимаю то что приобретается на маткапитал у нас не могут отобрать правильно?
У меня идёт процесс банкротства. женат ,квартиры у меня в собствености нету, у жены есть на маткапитал купили землю с участком в деревне .я так понимаю то что приобретается на маткапитал у нас не могут отобрать правильно ? И сейчас хотим взять в ипотеку под строительство дома естественно всё будет оформляться на супругу .смогут ли забрать дом с участком в счёт погашения долгов так как это не единственое жильё получиться
, вопрос №4131467, Руслан, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа обратно не подходит, потому что в договоре не правильно была указана стоимость (ниже кадастровой стоимости) и при обратной продаже возникает большой налог
Добрый день! Подскажите, можно ли расторгнуть договор купли продажи недвижимости по соглашению сторон. Сделка была заключена 1 год назад и зарегистрирована в росреестре. Продажа обратно не подходит, потому что в договоре не правильно была указана стоимость (ниже кадастровой стоимости) и при обратной продаже возникает большой налог.
, вопрос №4130251, Павел, г. Архангельск
Семейное право
В свидетельстве о расторжении брака присвоена фамилия мужа, можно ли поменять свидетельство, изменить фамилию на девичью?
Здравствуйте! В свидетельстве о расторжении брака присвоена фамилия мужа, можно ли поменять свидетельство, изменить фамилию на девичью?
, вопрос №4128604, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я являюсь самозанятой и не понимаю как правильно оформить договор, я же не могу назвать себя директором фирмы?
Здравствуйте) у меня вопрос по поводу договора поставки товаров под реализацию (а именно моей бижутерии в шоурум). Я являюсь самозанятой и не понимаю как правильно оформить договор, я же не могу назвать себя директором фирмы?
, вопрос №4128307, Александра, г. Москва
Семейное право
Как правильно бухгалтеру сейчас производить удержание?
На работе удерживают 50% от заработка алименты в пользу детей, поступил исп лист от приставов на взыскание ущерба государству в размере 70%. Как правильно бухгалтеру сейчас производить удержание ?
, вопрос №4127283, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020