8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как правильно изменить показания в расследовании?

Здравствуйте, произошла квартирная кража со взломом, указала что пропало золото на 20 тыс и деньги. Через месяц нашла это в шкафу после генеральной уборки, видимо когда грабили завалилось. Как правильно изменить показания в расследовании? Преступник ещё не найден

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. А дело уже возбуждено?

Какие то показания Вы уже давали по поводу этого имущества?

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, в день совершения кражи следователь опрашивал и через месяц вызывали тоже на допрос

Если уже давали показания, что это имущество похищено, то стоит указать на допросе, что имущество нашли. Ранее добросовестно полагали что оно было похищено (то есть заблуждались), поскольку из обстановки следовало что и оно похищено.

При этом за дачу заведоо ложных показаний или ложный донос нести ответственность Вы не должны, так как в силу УК РФ

Ст. 25 и 24 УК РФ

 Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
 Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То есть у Вас нет умысла, что исключает ответственность

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Уголовное дело возбудили? Вас признали потерпевшей?

Вы можете обратиться к лицу, в чьем производстве находится дело, если оно возбуждено с заявлением о том, что сумма похищенного которая была указана ранее изменилась, ввиду того, что Вы обнаружили часть имущества, которое как полагали было украдено.

По данному факту вас могут допросить, а если дело не возбуждено опросить повторно

Поскольку действительно имело место заблуждение и Вы не указывали на конкретное лицо. причастное к краже — то ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложны донос тут исключена.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день! Предположу, что дело уже возбуждено, так как квартирные кражи обычно возбуждают сразу же в течении суток по ст158 УК РФ, так как это тяжкое преступление. Вы можете заявить ходатайство  (ст120 Упк РФ) о дополнительном допросе и указать, что деньги нашлись. Если ничего более не было украдено, то квалификацию могут изменить, если ущерб все же есть, то должны просто вас дополнительно допросить для уточнения размера. Ходатайство пишется на имя следователя в чем производстве, если все же дело не возбуждено можете написать ходатайство о дополнительном опросе на имя руководителя отдела полиции в которое вы обращались. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое

Пожалуйста, при необходимости обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли потерпевшему изменить показания в процессе следствия?
Можно ли потерпевшему изменить показания в процессе следствия?
, вопрос №3136622, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я изменить показания если я уже написал явку с повинной
Здравствуйте могу ли я изменить показания если я уже написал явку с повинной.
, вопрос №3152026, Алексей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
В протоколе он указал мои слова, деньги вернул, а теперь изменил показания, что я перевела деньги
Здравствуйте! Человек вывел с моего счёта деньги, обещал вернуть на протяжении двух месяцев. В итоге просто врал и стал мотивировать возбудить уголовное дело. В протоколе он указал мои слова, деньги вернул, а теперь изменил показания, что я перевела деньги. Он привёл друга, чтобы тот подтвердил его ложь. Взамен я могу привести ещё трёх свидетелей. Что дальше будет?
, вопрос №3192232, Софья, г. Москва
Уголовное право
Как мне изменить показания допроса?
Добрый день, хочу уточнить. Я являюсь обвиняемый по уголовному делу. Как мне изменить показания допроса?(перебить статью с особо тяжкой на тяжкую)
, вопрос №3302534, Сергей, г. Березники
600 ₽
Побои
Бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая
Здравствуйте! Имею два вопроса: 1. Есть квартира, которая была получена моей прабабушкой Екатериной, от государства в 2010-х годах. У неё были двое детей: Николай и моя бабушка - Любовь. Моя бабушка с момента того, как уехала из родительского дома, жила в г. Набережные Челны со своим мужем, моим дедом - Анатолием. Николай жил со своей матерью Екатериной, не работал, злоупотреблял алкоголем и измывался (избивал) свою мать. Я лично видела это своими глазами. В отказе о возбуждении уголовного дела об обвинении Николая в проявлении насильственных действий в отношении своей матери, есть информация о выписке из амбулаторной карты прабабушки Екатерины. Был поставлены диагноз: В 2009 году - полное выпадение матки, декубитальная язва влагалища. Моя бабушка - Любовь совместно с Николаем делили пенсию прабабушки Екатерины. Прабабушка Екатерина указала в дарственной своего сына Николая как будущего владельца (собственника) квартиры. Прабабушка была лежачая, т.е. недееспособная (ограничено дееспособная), соответственно - вызывает вопрос факт ее адекватного психического состояния, экспертиза не проводилась. Нужно поднять документы и посмотреть - где составлялась дарственная на квартиру, есть подозрения, что были нарушения при составлении документа. Бабушка Любовь была в гневе из-за того, что квартира «отошла» ее брату. После смерти прабабушки Екатерины 26.05.2014, спустя три года, мы с мамой узнали, что Николай издевался над своей матерью, а бабушка молчала об этом и никак ей не помогала. Бабушка сама рассказала мне об этом в 2017 году. Моя мама написала заявление в прокуратуру с обвинением Николая в издевательствах над его матерью. Моя бабушка воспользовалась этим и шантажировала своего брата - Николая тем, что все расскажет правоохранительным органам, если он не напишет на неё завещание на право собственности на квартиру в п. Барятино Калужской области. Он согласился и выполнил ее просьбу. После этого мою мать избили, чтобы она «не лезла не в своё дело» и дело закрыли, т.к. бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая. Затем, после смерти Николая, бабушка вступила в наследство и уехала на ПМЖ в п. Барятино. И до сих пор там живет. Хочу признать ее недостойной наследницей. 2. У бабушки - Любви, два ребёнка - сын Алексей и моя мама Екатерина. Бабушка оставила своему сыну две комнаты посредством дарственной в трёхкомнатной квартире, где одна комната принадлежит моей матери. Дарственная была составлена без согласия моей матери. Алексей ведёт аморальный образ жизни, ходит в туалет «под себя», курит в квартире, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В 2020 году в ноябре была проведена экспертиза на дому при участии врача-психиатра и участкового сотрудника полиции. По ее результатам было выяснено следующее: «Алексей не может понимать значение своих действий, руководить ими, не ориентируется в пространстве и деньгах, самостоятельно себя не обслуживает, нуждается в постороннем уходе и надзоре. Самостоятельно не может осуществлять элементарные права и обязанности, защищать свои права и интересы. Экспертиза была проведена за два месяца до написания дарственной Любовью на Алексея на право собственности двух комнат. Любовь написала дарственную на основании доверенности от своего мужа - Анатолия, комнаты были в его собственности. Алексей в буквальном смысле «не даёт спокойно жить» прошу подсказать, какие действия нужно предпринять в правовом поле, дабы решить мою проблему?
, вопрос №3309285, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020