В случае развода - сможет ли супруг претендовать на 50% этой квартиры?

Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2018 году. Ипотека на мое имя, квартира - тоже. Ипотеку я еще не выплатила.

Я собираюсь выйти замуж. Получается, что ипотека будет выплачена уже после заключения брака. В случае развода - сможет ли супруг претендовать на 50% этой квартиры?

, Вера, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Ответ нет.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от конкретных обстоятельств. Теоретически Вы можете договориться о внесении Вашим супругом половины суммы данного кредита и тогда суд встанет на его сторону.

По общему же правилу, если Вы будете и дальше продолжать платить по своему кредиту, квартира будет Вашей.

То есть все зависит от конкретных сумм, которые супруги вносят в банк в качестве выплат за договор ипотечного кредита.

Удачи.

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Совместно нажитым имуществом считается имущество, приобретенное во время брака. Регистрация права собственности у вас была тогда, когда вы не были женаты. Соответственно, ваш муж не может претендовать на эту квартиру, и неважно, когда будет выплачена ипотека.