Продажа квартиры нажитой в браке, после развода и смерти одного из супругов

Здравствуйте ! В 2003 году находясь в браке мною была приобретена квартира, и оформлена только на моё имя. В 2010 году мы развелись. Судебный раздел имущества не производили, так как супруг ни на что не претендовал. В 2016 году супруг скончался. Сейчас собираюсь продавать квартиру через нотариуса риэлтор говорит? что нотариус может отказать в заключении сделки по каким-то непонятным мне причинам. Как это на самом деле или просто пытаются сбить цену если так, то что мне делать?

, Илья Пашков, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ейчас собираюсь продавать квартиру через нотариуса риэлтор говорит? что нотариус может отказать в заключении сделки по каким-то непонятным мне причинам

Вы лучше с самим нотариусом поговорите, чем с риелторами. Это те ещё эксперты.

В данном случае не вижу никакой проблемы, так как все сроки раздела имущества и вступления в наследство давно прошли

В наследство вступал кто-нибудь?

Ничего конкретнее риелтор не говорит?

Во-первых, вам как единоличному собственнику вообще нет необходимости проводить сделку через нотариуса

Во-вторых, нотариус обязан проверить принадлежность Вам данного имущества, но это подтверждается сведениями из ЕГРН, чего вполне достаточно

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

Поэтому опасения риелтора непонятны

Но всё же для лучше го понимания вопроса нужно знать, оформлялось ли наследство после смерти супруга? Были ли наследники? Вы вступали в наследство сами?

Илья Пашков
Клиент, г. Москва

В наследство вступали его родственники. Я не вступала т.к. в тот момент уже были в разводе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас собираюсь продавать квартиру через нотариуса

Илья Пашков

А наследники после смерти мужа были?

Дело в том, что так как вы не делили квартиру нажитую в браке, то его наследники имеют право претендовать на супружескую долю вашего мужа

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если есть наследники мужа, то у них есть право заявить о выделе доли из данной квартиры, т.к. она нажита в браке.

Непонятно конечно, для чего вам нотариус, если вы единственная собственница квартиры?

Вообще Покупатели обычно проверяют чистоту сделки и у них должен возникнуть вопрос о доле супруга и наследниках

В принципе вы имеете право продать квартиру в таком виде, как она есть. Если даже родственники опомнятся, то вы им должны будете выплатить стоимость доли бывшего мужа в квартире по цене на момент его смерти.

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Илья!

Так как раздела совместно нажитого имущества не было и прошло длительное время, т.е. на долю наследства никто не претендовал — каких-либо проблем возникнуть не должно.

В данном случае действительно возможно просто пытаются сбить цену…

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!