8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать кому перешло наследство, если всего один наследник и он пропустил срок принятия наследства?

Как узнать кому перешло наследство, если всего один наследник и он пропустил срок принятия наследства?

20 апреля 2020, 17:22, Георгий, г. Москва
Валентин Калюжный
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Георгий!

В силу ст. 1151 ГК РФ, если никто из наследников не принял имущество, то оно считается выморочным. Такое имущество переходит в собственность государства и, за некоторыми исключениями, в муниципальную собственность.

20 апреля 2020, 17:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а этот единственный наследник был прописан вместе с умершим в одном жилом помещении на момент смерти умершего?

При определенных обстоятельствах срок для принятия наследства может быть восстановлен, или наследник может считаться фактически принявшим наследство. Мало указано обстоятельств.

20 апреля 2020, 17:34
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Я проживал в другом городе и вообще не знал о смерти родственника, так как связь давно утеряли, меня соседи нашли.
Нотариус сказал, что кроме меня никого нет, но и на учёте у государства и муниципалитета вроде как не стоит. Но такого же быть не может?!
20 апреля 2020, 17:37
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
С момента смерти наследодателя год как прошел
20 апреля 2020, 17:37
Дмитрий Рязанов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Георгий!

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Таким образом, наследство переходит в государственную собственность.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Для того чтобы вновь вступить в наследство, вам следует обратиться в суд.

Всего доброго!

20 апреля 2020, 17:36
1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понял что как ответчик будет гос орган ответственный за контролем собственности государства?
20 апреля 2020, 17:43
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Проверьте на сайте Нотариальной палаты не открыто ли кем наследственное дело. Если нет, то вам в суд с иском. И ответчиком будет Департамент городского имущества ( ул Бахрушина 18), если наследство квартира.

20 апреля 2020, 18:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок принятия наследства, необходимо восстановить через суд и хотелось бы уточнить некоторые моменты
Здравствуйте! Пропущен срок принятия наследства, необходимо восстановить через суд и хотелось бы уточнить некоторые моменты. 1.Присутствуют ли какие-то иные вещи кроме пошлины, которые подлежат оплате, перед подачей иска, вовремя или же после суда. 2.Может ли судебный процесс с момента получения судом иска, длиться более 2х месяцев и если да насколько долгим может быть этот период, 6 месяцев это возможно? 3.Необходимо ли мне (наследнику) будет во время процесса является в суд для дачи каких-то показаний, или же все происходит посредством изучения представленных документов и не более того. 4.Если по каким-либо причинам было отказано, возможно ли повторно попытаться повторить процедуру с какими-то иными (дополнительными) документами или в другом суде. 5.И касаемо пошлины, правильно ли я полагаю, если исходить из того что стоимость квартиры 3м, то пошлина будет выглядеть таким образом 13200 + 0.5% (15000)= 28200
08 сентября 2019, 02:56, вопрос №2501959, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Наследство
В течение какого срока я могу подать заявление о фактическом принятии наследства?
Здравствуйте. Мой папа умер 10 лет назад и завещал мне и моему брату дом. Но брат тоже умер, не приняв наследство. Я тоже не подал заявление о принятии наследства, так как считал, что дом автоматически перешёл в мою собственность. А теперь выяснилось, что я пропустил срок принятия наследства. Могу ли я подать заявление о фактическом принятии наследства, если я жил в этом доме всё время, занимался им, платил за свет и т.д.?
14 апреля 2019, 13:05, вопрос №2328315, Элина Юрьевна, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания?
В другом далеком городе тяжело больна двоюродная тетя, если нет завещания, какими документами могу подтвердить свое родство, более близких родственников у нее нет. А племянниц пять. Как я вообще могу узнать о её смерти, если другие потенциальные наследницы захотят препятствовать этому. Уход за ней осуществляет отдел социальной помощи и еврейская община. В определенный момент она перестала отвечать на звонки. Что делать? Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания в пользу других лиц.
11 января 2019, 08:48, вопрос №2220751, Сенкевич, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Как восстановить права, если пропущен срок принятия наследства?
Здравствуйте! Я пропустила срок принятия наследства (квартира). Я -единственный наследник. По факту- оплачиваю квартиру 8 месяцев. Как восстановить право на наследство?
07 декабря 2017, 09:29, вопрос №1837724, Елена, г. Москва
4 ответа
Наследство
Каковы шансы, если пропустила срок принятия наследства?
здравствуйте!17.08 2015 г. умер мой отец об этом я узнала из письма от нотариуса в котором говорилось что я пропустила срок принятия наследства получила я его 29 февраля.я единственный наследник первой очереди ,на наследство претендует ещё сестра отца которая и подала заявление на вступление в наследство.О смерти отца она мне не сообщила ссылаясь на то,что она не знала моего адреса и телефона.С отцом мы общались редко так как мы проживали в разных городах ,у меня маленькие дети и ездить часто я к нему не могла .Телефона у него не было потому что он плохо слышал,последний раз я у него была 10 месяцев назад ,он себя чувствовал нормально был дееспособен ему было 53 года ,я и подумать не могла что он скончается так быстро.Скажите пожалуйста каковы мои шансы признать уважительными причины пропуска срока для принятия наследства
03 марта 2016, 19:14, вопрос №1168228, людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2020