Добрый день, скажите пожалуйста, сколько времени может висеть исполнительный лист у судебных приставов?

Добрый день, скажите пожалуйста , сколько времени может висеть исполнительный лист у судебных приставов?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Эдуард здравствуйте.

В соответствие с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» основная цель работы судебных приставов — исполнение судебного акта, вступившего в законную силу. И если он не исполняется Вами по какой-то причине, но дело исполнительное было возбуждено в пределах трех лет, то такой лист может висеть на сайте и год, и два, и 10. У исполнительного производства нет срока давности и срока годности. А потому если кредитор подал такой лист на исполнение, то до исполнения либо прекращения производства он так и будет висеть у них как неисполненный.

Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Вы имеете ввиду если с должника ни чего не могут взыскать?

Если да, то 2 месяца дается приставу для исполнения.

Но взыскателю после возвращения исполнительного листа позволено снова подать ИЛ.

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

здравствуйте, из Вашего вопроса непонятно, являетесь ли Вы взыскателем по исполнительному листу, либо должником. В случае, если Вы должник и исполнительный лист исполнен, но в базе приставов он по прежнему числится, то необходимо обратиться к старшему судебному приставу отдела СП, где находится исполнительное производство. Если же Вы, взыскатель, но приставы не исполняют исполнительный лист, то можете обратиться с жалобой в Управление по ФССП, либо в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством (КАС РФ) с жалобой на действие (бездействие) пристава. Удачи!