Здравствуйте, Кристина!
В Вашей ситуации Вы имеете право подать жалобу в местную прокуратуру, так как был нарушен ч. 4 ст. 148 УПК РФ (нарушение нормы уголовно-процессуального кодекса):
Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ — копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Кроме вышеизложенного, помимо вышеуказанного нарушения, Вы имеете право на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — это Ваше право, предусмотренное ч. 5 ст. 148 УПК РФ, помимо ч. 4 указанной статьи.
В соответствии с ч. 5 ст. 148 УПК РФ — отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст.ст. 124 и 125 УПК РФ.
Жалоба подается в рамках ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на имя прокурора местной прокуратуры.
Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
Для составления жалобы, иных уголовно-правовых документов, для дополнительной консультации, выбора наиболее выгодного варианта правовой позиции можете обратиться в личный чат.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!