Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Не получила на руки постановление об отказе в возбуждении УД, по тел.сообщили только информацию,что вынесено решение об отказе, могу ли я подать на обжалование в прокуратуру,не знаю номер постановления об отказе в УД

, Кристина, г. Пенза
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кристина!

Если на руках нет талона уведомления, то в обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можно указать дату подачи заявления, суть заявления и основания обжалования.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам не имеют права не предоставлять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( такие вопросы лучше решать лично, но не по телефону). опия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования (148 УПК РФ). Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вам следует поступить так: явитесь в орган, отказавший вам в возбуждении, предъявите талон-уведомление и обратитесь в регистрационно-учетную группу, там вам по номеру КУСП найдут постановление об отказе и человека, в производстве которого находился материал. Если у вас нет талона, то можно попробовать найти по дате заявления, но это значительно сложнее.

Если найти заявление не удалось, то вы можете подать жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе, указав лишь дату отказного, а в ходе рассмотрения вашей жалобы вы ознакомитесь со всем материалом и с постановлением в том числе.

Удачи!

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

В Вашей ситуации Вы имеете право подать жалобу в местную прокуратуру, так как был нарушен ч. 4 ст. 148 УПК РФ (нарушение нормы уголовно-процессуального кодекса):

Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ — копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Кроме вышеизложенного, помимо вышеуказанного нарушения, Вы имеете право на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — это Ваше право, предусмотренное ч. 5 ст. 148 УПК РФ, помимо ч. 4 указанной статьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 148 УПК РФ — отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст.ст. 124 и 125 УПК РФ.

Жалоба подается в рамках ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на имя прокурора местной прокуратуры.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Для составления жалобы, иных уголовно-правовых документов, для дополнительной консультации, выбора наиболее выгодного варианта правовой позиции можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!