Как урегулировать спор с соседом о границе участков и заборе?

В 2017 году купил участок 6 соток (по выписке из Росреестра) без межевого плана и вынесения границ в натуре в СНТ в Москве(Новой). в прошлом году поставил участок на кадастровый учёт, вынес границы в натуре, и оказалось что сосед своим забором, которому не менее 10-ти лет находится на моей территории примерно на 1 м 12 см по всей нашей общей границе. Так же у него сейчас на расстоянии 1 метра от забора находится станция биологической очистки стоков, которая сливается прямо под забор, и курятник так же на расстоянии 1 метра. Вопрос: Как мне действовать в попытке досудебного урегулирования и потребовать перенести всё это в положенные границы? Участок сосед ставил на кадастровый учёт одновременно со мной, и я его предупреждал что его забор - на моей территории.

, Виктор, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Виктор!

В данной ситуации Вам придется судиться с Вашим соседом, так как оба земельных участка поставлены на кадастровый учет, по делу необходима будет землеустроительная экспертиза.

Её Вам лучше всего сделать в досудебном порядке, а затем уже подавать иск в суд.

Виктор
Клиент, г. Москва

По данным кадастра забор стоит на моей территории! И если эту экспертизу делать до суда — оплачивать её мне, а если её назначит суд, то она будет оплачена виновной стороной. В данном случае — моим соседом.