Нужно решить задачу

Сельскохозяйственный кооператив «Черемухино» принял решение о развитии производства, что требовало иметь больше заливных и луговых земель для сенокошения. Поскольку рядом находились неиспользуемые склады санитарной службы воинской части, было принято решение обсудить с воинской частью возможность обмена участков (предложив используемый кооперативом участок в обмен). В конечном счете, после согласования с муниципальными властями, командир воинской части издал приказ об обмене неиспользованной территории складов санитарной службы на другой земельный участок большей площади и более удобный для размещения складов. Однако, прокуратура области направила протест в связи с таким обменом участков, а орган, осуществляющий государственную регистрацию прав отказал во внесении записей в Единый государственный реестр. Может ли в данном случае быть осуществлен обмен земельных участков? Почему? Кто должен принимать решение по обмену?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Положениями ст.39.21 ЗК РФ не предусмотрен подобный обмен.

ЗК РФ Статья 39.21. Случаи обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности

Обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности, допускается при обмене:
1) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности и изымаемый для государственных или муниципальных нужд;
2) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, который находится в частной собственности и предназначен в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории для размещения объекта социальной инфраструктуры (если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования), объектов инженерной и транспортной инфраструктур или на котором расположены указанные объекты."

Земельный участок в/ч находится в госсобственности. Право распоряжения им предоставлено Росимуществу.

Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 (ред. от 12.02.2020) «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом»

II. Полномочия

5. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

5.35(1). принимает в установленном порядке решения о предоставлении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, если иное не установлено федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
(пп. 5.35(1) введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2011 N 223, в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 153)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.35(2). принимает решения о прекращении прав на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
(пп. 5.35(2) введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2011 N 223, в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 153)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.35(3). принимает в установленном порядке решения об образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в федеральной собственности, если иное не установлено федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
(пп. 5.35(3) введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2011 N 223, в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 153)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЗК РФ Статья 87. Состав земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

4. Земли промышленности и иного специального назначения, занятые федеральными энергетическими системами, объектами использования атомной энергии, федеральным транспортом, путями сообщения, объектами федеральной информатики и связи, объектами, обеспечивающими космическую деятельность, объектами обороны и безопасности, объектами оборонного производства, объектами, обеспечивающими статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, другими объектами, отнесенными к ведению Российской Федерации в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации, являются федеральной собственностью.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Лев. В данном случае обмен земельных участков невозможен, произведенный обмен является незаконным и поэтому протест прокурора подлежит удовлетворению.в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»(ст. 28).

     Почему обмен земельными участками незаконен и невозможен?

     1) Один из обмениваемых земельных участков находится в государственной собственности — во владении воинской части; второй — в частной собственности — у сельхозкооператива «Черемухино».

     Случаи  обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности предусмотрены ст. 39.21 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ).

    Такой обмен допускается только в двух случаях — при обмене:

1) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности и изымаемый для государственных или муниципальных нужд;
2) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, который находится в частной собственности ипредназначен в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории для размещения объекта социальной инфраструктуры (если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования), объектов инженерной и транспортной инфраструктур или на котором расположены указанные объекты.

     Обмениваемые земельные участки, о которых говорится в задаче, не подпадают под эти случаи. а) Если обмену подлежит земельный участок, находящийся в частной собственности, то он перед обменом должен изыматься для государственных или муниципальных нужд. Порядок и условия такого изъятия регулируется правовыми нормами главы VII.I (ст.ст. 56.2 — 56.12) ЗК РФ. В частности, в этих целях должно приниматься решение уполномоченным органом государственной (исполнительной) власти или органом местного самоуправления (местной администрацией), соблюдаться другие условия и требования. В данном случае такого решения об изъятии земельного участка никем не принималось.

     б) Если обмену подлежит земельный участок, находящийся в государственной собственности (именно такой участок находится во владении воинской части). Согласно ст.ст. 87 (п. 4) и 93 (п. 1) ЗК РФ — данный участок относится к землям «обороны и безопасности», которые находятся в федеральной собственности. Поэтому решение об отчуждении (обмене, продаже и т.п.) таких земель может приниматься федеральным органом государственной исполнительной власти в области обороны, в частности, Министерством обороны РФ, но не командиром воинской части. Кроме того обмен такого участка возможет только, если он «предназначен в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории для размещения объекта социальной инфраструктуры (если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования), объектов инженерной и транспортной инфраструктур или на котором расположены указанные объекты». В данном случае никакого решения по поводу предназначения земельного участка, находящегося во владении и пользовании воинской части, для размещения объекта социальной и иной  инфраструктуры также никем не принималось.

     Помимо принятия решений об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и утверждения проекта планировки и межевания территории решение по обмену должно приниматься уполномоченными органами, представляющими собственников земельных участков — правлением сельхозкооператива, с одной стороны, и министерства обороны РФ с другой стороны.

    Таким образом, поскольку в данном случае требования вышеуказанных норм земельного законодательства не были соблюдены, обмен указанными земельными участками является незаконным. Соответственно такой обмен невозможен, принятые решения подлежат отмене в рамках рассмотрения протеста прокурора.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н., доцент, профессор РАЕ