ЧОП отказывает в доступе такси к моему дому

Доброго дня,

ЧОП, осуществляющая охрану жилого комплекса, отказывает в доступе такси к месту моего проживания на основании решения собрания собственников о пропускном режиме. Насколько правомерны действия ЧОП в данной ситуации?

Предлагается либо ежемесячно оплачивать услуги ЧОП (в таком случае я получаю право звонить на КПП и сообщать номер автомобиля, который необходимо пропустить), либо встречать такси/доставщиков еды и медикаментов непосредственно на КПП. Уточню, что КПП находится в удалении 2 км от моего дома.

В ответ на обращение в Прокуратуру получил следующие комментарии.

  • 20042020162145
    .pdf
, Рустэм, г. Казань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разбираться.

Согласно ст. 46 Жилищного Кодекса РФ,

1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

То есть даже если вы не участвовали в голосовании собственников жилья, решение его вы исполнять обязаны.

2. Согласно ст. 12.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ, Закона, охранник имеет право осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

Что соотвественно даёт такие права охраннику, но только в случае если у Вас с ЧОП заключен договор, но поскольку у Вас с ЧОП договора нет, соотвественно у Вас с ними никаких гражданско-правовых отношений не сложилось полиция ошибается.

3. Соотвественно я понял платить вы не хотите, но хотите, чтобы лица, которые к вам прибывают приходили к вам домой сразу, в вашей ситуации самый лучший выход обжаловать решение собственников жилья в суде. п. 6 ст. 46 Жилищного Кодекса РФ. так как нарушены ваши права и законные интересы, а именно право нарушение ст. 30 Конституции РФ.

Ну и как я говорю далее по ситуации нужно действовать.

Рустэм
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, благодарю вас за скорый ответ. Совершенно верно, договор с ЧОП я не заключал и не собираюсь оплачивать навязанные, как мне кажется, услуги. Увы, обжалование в суде может занять несколько месяцев в современных реалиях.

Быть может наиболее простым и скорым действием было бы собрать собрание собственников именно нашего дома и проголосовать касательно данного вопроса, запротоколировать простое большинство и предоставить в ЧОП? Поскольку ЖК регулирует решения собраний собственников многоквартирных домов, и ничего не говорится о собрании собственников всего жилого комплекса, ЧОП должен будет руководствоваться протоколом собрания нашего дома и обеспечить доступ такси к нашему дому.
Должен уточнить, что на территории жилого комплекса расположено около 100 многоквартирных домов.

Здравствуйте! Можно конечно попробовать созвать внеочередное собрание, но думаю это будет сложновато, так как собрание уже проголосовало, я думаю судебное разбирательство дольше, НО надежнее, а так же права ваши уже нарушены.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустэм! В ответе прокуратуры указано, что с вами лично договор на оказание услуг с ООО ЧОП «ГААРД», но если у вас было проведено общее собрание собственников, на котором было принято решение о  заключении  договора с ООО ЧОП «ГААРД» на таких условиях как вы указали, то действия ЧОП в данной ситуации правомерны. Так как согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение собрания собственников является обязательным для всех, даже если вы лично не участвовали в этом собрании. Кроме того, возникает вопрос, оспаривалось ли кем-либо решение общего собрания собственников о пропускном режиме.

Обращение в суд по этому вопросу результата никакого не даст.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Охранники ЧОП действовали в соответствии с договором на оказание услуг,  согласно которому при  обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право (ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);…
Рустэм
Клиент, г. Казань

«Кроме того, возникает вопрос, оспаривалось ли кем-либо решение общего собрания собственников о пропускном режиме.»

Я слышал, что такие прецеденты были, но не знаю где можно запросить информацию.

Быть может наиболее простым и скорым действием было бы собрать собрание собственников именно нашего дома и проголосовать касательно данного вопроса, запротоколировать простое большинство и предоставить в ЧОП? Поскольку ЖК регулирует решения собраний собственников многоквартирных домов, и ничего не говорится о собрании собственников всего жилого комплекса.
Должен уточнить, что на территории жилого комплекса расположено около 100 многоквартирных домов.​

Я слышал, что такие прецеденты были, но не знаю где можно запросить информацию.

Кто осуществляет управление вашим ЖК «Светлый»? Если было принято соответствующее решение, то согласно ч.1 ст. 46 ЖК РФ подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны храниться в вашей УК, ТСЖ или в правлении жилищного или жилищно-строительного кооператива. Поэтому, обратитесь с заявлением об ознакомлении в свою УК (ТСЖ), в условиях пандемии процесс этот может сильно затянуться, лучше направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением.

Для начала следует ознакомиться с протоколом собрания, на котором было принято решение о собственников о пропускном режиме, посмотреть какие вопросы были поставлены на повестку, какие решения приняты по каждому из них. Вполне возможно, что были допущены нарушения при проведении такого собрания.

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников  с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

То есть как видите, обжаловать решения, принятые на общем собрании также необходимо в судебном порядке и не позднее 6 месяцев, но не позднее двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников собрания.

Сотрудники ЧОП должны действовать в соответствии  с Инструкцией о пропускном режиме на территорию жилого комплекса. Информация о пропускном режиме должна быть в доступном месте на КПП. Вы как собственник  можете попасть на территорию ЖК при условии получения  пропуска, либо как вы указываете, позвонить на КПП. Несмотря на то, что  вы лично  не заключили договор на оказание охранных услуг,  ЧОП не должно препятствовать проезду вашего авто или членов вашей семьи на территорию ЖК.

Относительно второго вашего уточнения, то решения собственников одного МКД будет недостаточно, так как по этому  вопросу как и по вопросу заключения договоров на оказание услуг по обеспечению  пропускного режима на территории вашего ЖК должна принимать решение большая часть собственников  в жилом комплексе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рустэм.

Тут действительно необходимо обращаться в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ требованием об устранении нарушения Вашего права пользования земельным участком. Подробнее см. п. 45-49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Тут действительно гражданский спор, подлежащий разрешению в порядке гражданского производства. Либо жаловаться выше по инстанциям. Но с большей долей вероятности это результата не даст.

Только суд…

Рустэм
Клиент, г. Казань

Благодарю вас за скорый ответ,
хотел бы уточнить, что речь идет именно о квартире в многоквартирном доме жилого комплекса в более чем 100 домов. Хотя также, мне принадлежит 1/19 часть земельного участка, находящаяся под основанием этого дома.
Согласно документу, на который вы ссылаетесь: В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Является ли отказ в допуске такси нарушением моего права собственности или законного владения?
Быть может наиболее простым и скорым действием было бы собрать собрание собственников именно нашего дома и проголосовать касательно данного вопроса, запротоколировать простое большинство и предоставить в ЧОП? Поскольку ЖК регулирует решения собраний собственников многоквартирных домов, и ничего не говорится о собрании собственников всего жилого комплекса.

Является ли отказ в допуске такси нарушением моего права собственности или законного владения?

Да является. И не только Вашего, если с действиями ЧОП не согласны другие жильцы Вашего дома.

Быть может наиболее простым и скорым действием было бы собрать собрание собственников именно нашего дома и проголосовать касательно данного вопроса, запротоколировать простое большинство и предоставить в ЧОП?

Если они согласятся его (решение) выполнять, тогда да. Если нет, то все равно гражданский спор подлежащий разрешению судом. Можно, конечно, с протоколом требовать, в случае отказа в его исполнении, обратиться еще раз в полицию на предмет самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). но лучше сразу в суд.

Поскольку ЖК

Его можно использовать по аналогии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 39, ч. 1 ст. 158ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Размер обязательных платежей собственников жилых помещений может быть  установлен решением собрания членов товарищества, как это предусмотрено ст. ст. 44, 46, п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ.

При этом в силу ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Следовательно если на собрании собственников мкд был заключен договор об охране с ЧОП, то такие услуги подлежат оплате всеми собственниками МКД и услуги по охране оказываются в соответствии с условиями заключенного договора на оказание охранных услуг…

Так как спор по своей природе является спором гражданско-правового характера, то он подлежит рассмотрению в суде в порядке гражданского судопроизводства, установленного нормами ГПК РФ.

Рустэм
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, благодарю за скорый ответ!

Однако, речь идет о жилом комплексе в 100 домов.
Быть может наиболее простым и скорым действием было бы собрать собрание собственников именно нашего дома и проголосовать касательно данного вопроса, запротоколировать простое большинство и предоставить в ЧОП? Поскольку ЖК регулирует решения собраний собственников многоквартирных домов, и ничего не говорится о собрании собственников всего жилого комплекса, ЧОП должен будет руководствоваться протоколом собрания нашего дома и обеспечить доступ такси к нашему дому.

Такой вариант можно рассмотреть. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме и оформляются протоколом общего собрания собственников.

Но так как договор с ЧОП заключен, то необходимо исполнять договор в соответствии с его условиями в период действия такого договора до момента окончания договора, либо исполнения обязательств по такому договору сторонами в полном объеме, либо искать законные  основания и возможности для расторжения действующего договора.