хотя на сайте повторюсь висит информация, что начато исчисление срока лишения права управления)

Через портал гибдд в апреле 2020 узнал, что лишён права управления (дата вынесения постановления: 29.04.2014, состояние исполнения постановления: начато исчисление срока лишения права управления) сроком на 5 месяцев! Уведомлений о рассмотрении дела не получал и не уклонялся, права не сдавал никто не требовал, адрес проживания не менял! Не получение уведомления, а также исчиление срока давности (прошло почти 4 года) может являться причиной по которой отменят постановление или исчисление начнёт действовать с момента сдачи прав в гибдд? (хотя на сайте повторюсь висит информация, что начато исчисление срока лишения права управления)! Нужно будет доказывать, что я не уклонялся от получения уведомления о рассмотрении данного дела?

Уточнение от клиента

Прошло почти 6 лет с момента вынесения постановления!

, Дмитрий, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Дмитрий здравствуйте. В связи с тем, что Вы были лишены права управления, в отношении Вас должно действовать правило: сдал права — пошел срок наказания. То, что Вы не знали ничего, не получали ничего и не имели никакого представления о том, что Вы лишены права управления, возможно будет иметь какое-то значение при обращении в ГИБДД, а возможно Вас заставят этот срок пройти от момента сдачи прав. А потому для правильной модели поведения Вам сперва нужно получить сведения о том, когда и кем лишены прав, написать заявление на ознакомление с постановлением, написать жалобу с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы и только тогда писать заявление о том, что Вы просите вернуть Вам Ваши права в связи с тем, что истек срок на лишение водительских прав.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.