Кредит взят не для своих нужд

Добрый день!

Помогите пожалуйста с моим вопросом.

Моя тётя взяла 3 кредита (в общей сложности на 700-800 т.р.) для своей знакомой с работы, та исправно платила, но теперь эту знакомую уволили и она не может выплачивать кредит. Знакомая ранее при свидетелях писала расписку, что будет выплачивать кредит сама, но тётя ей помогала, свои деньги закидывала за неё. Той женщине не дают кредиты, чтобы переоформить на неё.

Что можно сделать в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Теперь тёте предлагают разные люди обанкротиться, имущество на мужа записано, а она пенсионного возраста, может и не работать.

Заранее благодарен за ответ!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть доказательства передачи денег знакомой, то она может их взыскать с нее.

Кредите тете придется платить самой. Так как платежи от знакомой были, то уголовное дело тут не возбудят.

А что касается банкротства, то это достаточно дорого, но эффективно. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то  Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

   1. Является ли расписка при свидетелях доказательством того что она передала деньги ей (Было много свидетелей, сотрудников, которые могут подтвердить, что они договорились насчет того, что та женщина будет выплачивать исправно кредит)

   2.У женщины нет ни жилья, ни работы, вообще ничего, только дети взрослые и сестра.

   3. Как правильно взыскать деньги в таком случае?

   4. Нужно ли ей разводиться с мужем, на которого все имущество зарегистрировано, чтобы оформить банкротство (ребенок взрослый уже)

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр! То, что Ваша тетя брала кредиты не для себя, для банков значения иметь не будет. Банкротством дейтствительно можно списать образовавшуюся задолженность. Надо иметь в виду, что при введение процедуры банкротства пенсия будет передаваться арбитражному управляющему а тот, по заявлению должника, будет выплачивать прожиточный минимум установленный в регионе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.