Как вернуть денежные средства за турпутевку?

Как вернуть денежные средства за тур в Турцию? Было направлено заявление на аннуляцию тура из-за пандемии. Туроператор не возвращает денежные средства. Тур был оплачен на личную карту директора турагентства.

, Светлана Леконцева, г. Уфа
Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Важно понимать когда было направлено заявление. По стандарту срок ответа на заявление 30 дней, это срок в который они Вам могут озвучить свое решение, если оплата производилась с банковской картой, так же действует время возврата средств от 15 минут до 30 рабочих дней, это бывает так на практике. Вы можете обратиться в службу поддержки Туроператора для уточнения результата по Вашему заявлению.

Светлана Леконцева
Клиент, г. Уфа

заявление направлено 21.03.2020, оплата проводилась 01.02.2020

21.04  у них был крайний день для принятия решения, в том числе отправки по почте ответа, можете позвонить им, или написать на электронную почту, для уточнения результата, в случае если в течении 10 дней не будет получен ответ почтой России, готовье претензию им.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый день!

 Если денежные средства были оплачены на карту физического лица, то их возможно истребовать обратно как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат по весьма демократическим ценам. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

С уважением, Сергей Николаев.