Куда обратится, чоб вернуть детей

Две недели назад у меня забрали детей, причиной было то, что я находилась в нетрезвом виде, а дети в это время находились в гостях у прабабушки и тети. В это время приехали органы опеки и забрали обоих дете. Дети были помещены в местную детскую больницу , а затем их увезли в ГКУСО ПК "ЦПД" г. Кунгура. Родительских прав я не лишена, в правах не ограничена, но местные органы опеки не дали номер телефона для общения с детьми , его я узнавала сама через интернет и связалась с заведующей ЦПД, детей она к телефону не пригласила, мотивируя тем что у детей период адаптации. Дети пробыли там неделю и их передали в другую семью, так же мне об этом никто не сообщил и номер телефона не дали. Хотя моя родная сестра, то есть родная тетя детей неоднократно за эти две недели обращалась в органы опеки и просила отдать ей детей до суда. Но органы опеки решили, что с чужими людьми им будет лучше. Объясните правомерно ли поступают органы опеки и куда мне обратится за помощью.

, Коновалова Екатерина Владимировна, г. Екатеринбург
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Коновалова Екатерина Владимировна!

Изданные акты органов опеки и попечительства могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Кроме того, Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим