8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей?

Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей –

девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив

родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток

жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе

женское начало.

После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он

написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до

операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в

стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в

регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское

имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с

изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и

принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не

может быть указана отцом детей.Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем

законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об

отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие

перемену пола?

20 апреля 2020, 12:44, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Кто и как будет определять фамилию ребенка, а также имя и отчество отца ребенка Леоновой?
Гражданка Леонова в обратилась в суд с иском к Рассказову об оспаривании его отцовства, в обоснование своих требований указав, что с 2010 состояла с ответчиком в браке. Брак был официально расторгнут 3 февраля 2018 году, при этом фактически брачные отношения с ответчиком прекращены с мая 2014 года. В 10 сентябре 2018 года у истца родилась дочь Елена, однако Рассказов по утверждению истицы, отцом ребенка не является. Тем не менее, орган ЗАГС настоял на регистрации отцом ребенка бывшего мужа Леоновой (Рассказова), ссылаясь на презумпцию отцовства официального мужа (супруга) матери ребенка, в том числе после расторжения брака в течении 300 дней. При этом данную позицию ЗАГС мотивировал заботой о ребенке «чтобы было с кого алименты поручать на девочку». В результате сотрудник ЗАГС записали в актовую запись о рождении и в свидетельстве о рождении ребенка отцом Рассказова, выяснив, что он был официальным мужем Леоновой в рассматриваемый период на основании своих архивных данных. Однако истица, ссылаясь на тот факт, что ответчик биологическим отцом ребенка не является, просит исключить из актовой записи о рождении сведения о Рассказове, как отце ребенка. Леонова указала, что ответчик злоупотребляет азартными играми, совместно они не проживают с 2014 года. Она заявила, что биологическим отцом является гражданином Бельгии Эрика Ванденберга , который в настоящий момент в России не проживает. Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Определите значимые обстоятельства для разрешения данного дела. Есть ли нарушения в действиях сотрудников ЗАГС? Какое решение может вынести суд? Кто и как будет определять фамилию ребенка , а также имя и отчество отца ребенка Леоновой?
19 ноября 2020, 14:22, вопрос №2915409, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Права детей
Отчество несовершеннолетнего ребёнка при перемене имени отца
Cогласно части 3 статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143 "Об актах гражданского состояния" при перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребёнка, не достигшего возвраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. Указанная норма Закона однозначная, иных случаев перемены отчества несовершеннолетнего ребёнка закон не устанавливает. ВОПРОС: в случае перемены имени отца отчество несовершеннолетнего ребенка в не меняется?
22 мая 2020, 04:34, вопрос №2779678, Иван, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какие госпошлины платить при перемене имени?
Я хочу сменить имя, но не понимаю, какие гос. пошлины надо оплачивать. 1)Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающую в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени - 1600 рублей. 2)Государственная пошлина за выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени - 350 рублей за каждое свидетельство. Обе, или только 1?
01 октября 2016, 21:36, вопрос №1394448, Софья, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
Разрешается ли сейчас полная перемена имени?
Добрый день. Вопрос достаточно простой. Разрешается ли сейчас полная перемена имени, имеется в виду фамилия и имя? Имя полностью своё, никаких родственников с таким именем нет. Если да - что для этого нужно, и обязательно ли менять по месту прописки, или возможно по месту жительства?
27 ноября 2015, 02:56, вопрос №1053254, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Пара вопросов по поводу перемены имени
Здравствуйте. Я хочу поменять свою фамилию и имя. Просмотрел предварительно в сети бланк заявления на перемену имени, и заметил, что там нужно указывать причину. Я не знаю, какую вескую причину выбрать, а именно как в заявлении лучше описать причину смены мной фамилии и имени. Фамилия является сложнопонимаемой для окружающих (люди допускают ошибки в фамилии и с первого раза им трудно понять, как прозносить её). На неблагозвучность, я думаю, не похоже. А имя я хочу выбрать такое, каким меня называют родственники. Боюсь, что причина "по собственному желанию" не прокатит. И второй вопрос: нужно ли менять моим родителям паспорт в случае смены мной фамилии и имени? Мне 18 лет.
18 марта 2015, 16:13, вопрос №767592, Богдан, г. Анапа
3 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2020