Кака перевести пенсию с Украины в Россию

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы маме оформляли пенсию в 2019 году,у нее вид на жительство в России,она получала пенсию в Украине по утрате кормильца,отец бывший сотрудник МВД,дело пришло в пенсионный и мама получила отказ,хотя был предоставлен аттестат,что она с ноября не получает пенсию на Украине,они говорят чтобы пенсионный от МВД сделал запрос в Украину,там сказали что они не делаютзапрос

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий!  Это выаозможно. Вот Как: пенсии осуществляется соответственно российскому законодательству. РФ имеет соглашение о социальном и пенсионном обеспечении со  странами – участниками СНГ от 1992 года. Именно данное соглашение, основанное на территориальных принципах, играет регулирующую роль в вопросе пенсионного обеспечения лиц, которые переселяются в Россию. Территориальный договор определяет, что пересчет пенсии осуществляется по законодательству того государства, на территории которого лица проживают. При этом учитывается трудовой стаж, который приобретался в СССР до 1992 года.