Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поменять фамилию ребенку

Здравствуйте у меня к вам вопрос?у меня есть дочь от первого брака, у нас с ней фамилия одинаковая, я выхожу второй раз замуж, могу ли я поменять ребенку фамилю на фамилию которую я возьму при замужестве??

23 Ноября 2012, 18:30, вопрос №27493 Анна, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Анна!

    Для того чтобы поменять фамилию ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о перемене фамилии.

    Для получения разрешения органов опеки и попечительства нужно обязательно отразить мотивы перемены фамилии. В данном случае, заявление подается от вас обоих.

    Органы опеки и попечительства должны рассмотреть заявление о перемене фамилии в течение одного месяца и вынести соответствующее постановление.

    В соответствии со ст. 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    24 Ноября 2012, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats