Как поменять фамилию ребенку

Здравствуйте у меня к вам вопрос?у меня есть дочь от первого брака, у нас с ней фамилия одинаковая, я выхожу второй раз замуж, могу ли я поменять ребенку фамилю на фамилию которую я возьму при замужестве??

, Анна Галкина, г. Курган
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Для того чтобы поменять фамилию ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о перемене фамилии.

Для получения разрешения органов опеки и попечительства нужно обязательно отразить мотивы перемены фамилии. В данном случае, заявление подается от вас обоих.

Органы опеки и попечительства должны рассмотреть заявление о перемене фамилии в течение одного месяца и вынести соответствующее постановление.

В соответствии со ст. 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.