Как отказаться от сверхурочной работы, если ты отец одиночка?

День добрый! Я работаю вахтой на севере. В связи с ситуацией в стране с кароновирусом, нас оставили по приказу работать еще на один месяц. Поговравивают,что могут еще продлить вахту на месяц. У меня нет ни желания , ни сил еще оставаться на третий месяц. Вопрос. Я отец одиночка и воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Как мне без конфликтов с работодателем отказаться от третьего месяца и поехать домой. Ведь согласно статье (ч.5 ст.99, ст. 259 ТК) я по желанию могу отказаться. Как мне это сделать и как тактично это сделать с работодателем.

, Максим, г. Уфа
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Действительно, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ вы вправе отказаться от сверхурочной работы. Сложно порекомендовать бесконфликтно выйти из ситуации. Как вариант, договориваться непосредственно с руководителем, ссылаясь на уважительные причины — семейные обстоятельства, либо на состояние вашего здоровья.