Выписали штраф за выгул собаки

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 17.04.2020 выгуливал собаку. Подошли сотрудники полиции и выписали штраф. Законно ли это? Куда обратиться? Можно оспорить?

, Владимир, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Да, можете обжаловать, если не согласны.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Укажите из какого вы города? Вы выгуливали на каком расстоянии от дома? На сегодняшний день Кинологи просят Собянина внести изменения в пункт 10.3 Указа от 4 апреля 2020 № 39-УМ «О введении режима повышенной готовности», где указано о 100 метрах от дома для выгула  животных, дополнив его фразой:

«В случае, если на установленном настоящим пунктом расстоянии от места проживания (пребывания) выгул домашнего животного осуществить невозможно, то допускать возможность выгула домашнего животного в пределах границ муниципального образования (района), в которое входит адрес места проживания (пребывания) гражданина».

Но на сегодняшний день, если вы не согласны с наложением на вас штрафа, вы не лишены права его обжаловать, в том числе в суд. Прежде конечно нужно видеть документ, которым вы подвергнуты штрафу, что бы оценить его правомерность.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.