Как разделить счет с братом?

Брат не платит за коммунальные платежи и отказывается платить. В квартире 5 собственников (мама, 3 дочери и брат). Хотим разделить лицевой счет. Чтобы приходило на 4/5 доли и 1/5. Как это указать в исковом заявлении? Кто должен быть истцом? Где надо указать, что хотелось бы только его отделить? Квартира приватизированная.

, Катя, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катя. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении размера оплаты за жилое помещение, коммунальные и иные услуги. В просительной части, укажите, что просите определить размер платы для брата в 1/5 от общей суммы. Истцом можете выступить как Вы отдельно, так и совместно с остальными членами семьи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.