Здравствцйте.Подскажите, могут ли судебные приставы наложить арест, или списать сумму за коммунальные услуги( вода), с пенсии инвалида 1-ой группы?

, Татьяна Панова, г. Барнаул
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае они имеют право списывать до 50% от пенсии по инвалидности. Вы можете лишь пробовать обратиться либо в суд либо к приставам с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве взыскание  не может быть обращено в том числе на ежемесячные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

Судебная  коллегия по административным делам ВС РФ признала незаконным обращение взыскания на пенсию и иные доходы должника.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2018 г. N 16-КГ18-10 Судебные акты отменены и принято новое решение об удовлетворении иска о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию и иные доходы должника, поскольку законом установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты.

Таким образом, в Вашем случае действия пристава неправомернв

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Татьяна!!!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
    Кроме того,  согласно Конституционного определения № 45-КГ 16-27 ВСРФ размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев. На данный момент величина прожиточного минимума  в вашем регионе мне не известна но можно узнать.  Вы можете лишь пробовать обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снижении суммы взыскания в соответствии с Конституционным определением  № 45-КГ 16-27 ВСРФ и потребовать производить удержания из пенсии не ниже прожиточного минимума. В случае отказа Вы можете  обратиться  в суд.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Если консультация Вам понравилась оставьте пожалуйста свой отзыв.Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!