Произошло примирение сторон, как забрать заявление?

здравствуйте! возбуждено уголовное дело по 119 статье. попытка удушения руками, и слова об убийстве. ранее молодой человек не судим. должна быть очная ставка, дело передано в прокуратуру. произошло примирение сторон, как забрать заявление?

, Ксения, г. Астрахань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Именно забрать заявление никак не сможете. Потерпевший может подать заявление о примирении. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Коданев
Юрист, г. Тверь

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.