Возврат некачественного товара

5 апреля 2020 года купил смартфон,8 апреля 2020 вернул его из за недостатков и написал заявление о проверке  качества, 9 апреля 2020 подал заявление-претензию  о расторжении договора купли продажи в 10 дневный срок.Срок  заявления-претензии истек 19 апреля 2020 года, но первым я подал заявление на проверку качества… что важнее теперь-в суд я могу сейчас  уже  обратиться или ждать проверки, т.к. там проверка 21 день до 28 апреля?

, Леонид, г. Рыбинск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Леонид, здравствуйте!
На Вашу вторую претензию должны ответить в 10-дневный срок. Соответственно, вторая претензия должна быть принята во внимание, т.к. Вы выразили намерение расторгнуть договор, соответственно, проверка качества для Вас уже не актуальна. В суд можете обратиться по истечение 10 дней, с момента получения продавцом второй претензии.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Леонид
Клиент, г. Рыбинск

Добрый  день! То есть я должен  написать продавцу  вторую претензию?? Я правильно  Вас понял? И сразу ни в суд, ни в Роспотребнадзор я  обратиться не могу?